Жителя Кубани осудили на 2,5 года колонии за страховое мошенничество

Суд вынес приговор жителю Краснодарского края, который инсценировал фиктивные ДТП и получал страховые выплаты.

17:58
1
Курганинский районный суд вынес обвинительный приговор 30-летнему жителю Краснодарского края, который обвинялся в мошенничестве в сфере страхования. Об этом сообщила «Деловая газета.Юг» (со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона).

Установлено, что мужчина состоял в организованной преступной группе из четверых граждан, которые оформляли подложные документы о ДТП и умышленно инсценировали факты происшествий и наступления страховых случаев. Злоумышленники подбирали подходящее место для инсценировки ДТП и каждый участник исполнял свою роль, затем они получали необходимый пакет документов, составленный полицейскими, и предоставляли его в страховую компанию для получения страховой премии.

По второй схеме преступлений они подделывали пакет документов по факту фиктивного ДТП, составленного от имени полицейских. Всего с ноября 2016 г. по ноябрь 2017 г. в Курганинском районе края мошенники оформили 17 фиктивных ДТП. В результате общая сумма похищенных средств превысила 3,8 млн р.

Троих из участников преступной группы осудили в 2020 г., ещё один участник скрывался от следствия и находился в розыске.

Мужчину признали виновным в совершении 16 преступлений по ст. 159.5 УК РФ (Мошенничество в сфере страхования в составе организованной группы). Суд назначил ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля