«Ингосстрах»: выплаты в связи со стихийными бедствиями выросли в I полугодии в два раза

Самым крупным возмещением стал убыток в 10,5 млн р. — из-за попадания молнии в крышу дома.

12:39
Аналитический центр «Ингосстраха» провёл исследование убытков по портфелю страхования имущества физлиц, связанных со стихийными бедствиями. Количество заявленных убытков за I полугодие 2021 г. выросло на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, указано в релизе страховщика.

За I полугодие 2021 г. клиенты «Ингосстраха» заявили 462 убытка, связанных с воздействием неблагоприятных природных явлений, на общую сумму в 36,8 млн р. Сумма выплат за этот период составила 24 млн р., что в 2 раза превышает показатели I полугодия 2020 г. по данному блоку рисков.

Более 39% заявленных случаев традиционно зафиксировано в регионах Приволжского федерального округа — страхователи подали 179 заявлений по убыткам, связанным со стихийными бедствиями. Среди регионов, лидирующих по количеству убытков, связанных с неблагоприятными природными явлениями, Республика Башкортостан — ее жители подали 71 заявление (15%), Москва и Московская область — здесь зафиксировано 57 страховых случаев (13%), Вологодская область — 45 заявлений (10%) и Нижегородская область — 41 случай (9%).

В структуре заявленных убытков первое место по количеству занимают случаи, связанные с повреждениями от сильного ураганного ветра (49%), затем следуют повреждения, полученные в результате наводнений (15%), града (12%), в результате удара молнии (4%) и сильного ливня (3%). Если рассматривать убытки от воздействия природных явлений по сумме выплат, то здесь на первое место выходят случаи, связанные с возгораниями в результате удара молнии, с повреждениями от наводнений, сильного ураганного ветра и града, указано в релизе.

«Во многих регионах России в этом году наблюдались несвойственные данной местности стихийные явления, хотя Приволжский ФО всегда был более остальных подвержен различным проявлениям непогоды. «Ингосстрах» хотел бы ещё раз напомнить, что всегда есть возможность заранее позаботиться о сохранности своего имущества, особенно, если приходится ежегодно сталкиваться с одной и той же проблемой — неблагоприятными природными явлениями», — отметил начальник отдела урегулирования убытков страхования индивидуальных программ «Ингосстраха» Николай Цветницкий.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля