АКРА: ​​​​​​​офисному работнику в Нью-Йорке страхование жизни обойдётся дешевле, чем москвичу.

Широкому распространению страхования жизни в РФ препятствуют высокие цены на такие полисы у отечественных страховщиков

09:11
2
Об этом говорится в исследовании агентства АКРА по страхованию жизни, пишет «Коммерсантъ». Так, например, полис на 20 лет с покрытием риска смерти по любой причине и страховой суммой в 5 млн р. мужчине 50 лет, работающему в московском офисе, обойдётся в 10,4 тыс. р. в месяц (тариф — 2,5% страховой суммы в год). Для офисного работника в Нью-Йорке такого же возраста полис на 20 лет со страховой суммой в четыре раза выше — $250 тыс.— обойдётся втрое дешевле: $44 в месяц (тариф — 0,2%).

Самым массовым продуктом защиты жизни в России является страхование заёмщиков — более 6 млн застрахованных. По остальным видам страхования жизни на конец 2020 г. было застраховано только 4,2 млн человек, то есть менее 3% населения. В США же, по данным Insurance Information Institute, около 54% жителей защищены страхованием жизни. В мире в среднем сборы страховщиков жизни в последние пять лет составляют 3,3—3,5% ВВП, в РФ в 2020 г. — лишь 0,4% (430,5 млрд р. сборов).

В ценообразовании российских страховщиков существенную роль играют банки — основной канал продаж. Их комиссии по кредитным видам страхования жизни составляют выше 50% от цены продаваемого полиса. «Низкий уровень проникновения страхования жизни, фактическое отсутствие рискового страхования жизни и высокие тарифы делают российский рынок потенциально интересным для иностранных страховщиков», — отмечают аналитики АКРА.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Maxima
    14:20

    Интересно почему же тариф на страхование жизни мужчины 50 лет выше в России? Может быть потому что выше вероятность события выше?

    Смотрим ожидаемую продолжительность жизни. Отставание от США примерно на 15 лет. Вот и смотрите.
    За какую сумму вы примете Риск, если вероятность дожить до 70 лет у мужчины 50 лет примерно 5%

  • Maxima
    14:46

    Широкому распространению страхования жизни в РФ препятствует Патерналистское сознание. Упование на заботу государства, ожидание льгот и выплат.

    Непонимание смысла Финансового Риска связанного с жизнью и здоровьем.

    Непонимание того, что трудоспособность Кормильца семьи это основной актив семьи.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля