«Эксперт РА»: за 2021 г. по базовому сценарию страховой рынок вырастет на 8-9%

По базовому сценарию рынок non-life-страхования вырастет на 2-3%, до 1,13-1,14 трлн р. Страхование жизни вырастет примерно на 25%, до 540 млрд р.

11:29
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовало обзор по итогам страхового рынка в 2020 г. и с прогнозами на 2021 г.

Результаты провального II квартала были отыграны в II полугодии, причём итоги 2020 г. даже превзошли итоги 2019 г.: рынок вырос на 3,9% против нулевой динамики годом ранее и перешагнул отметку в 1,5 трлн р. Драйвером роста страхового рынка в ушедшем году вновь стало страхование жизни, которое оказалось в аутсайдерах в 2019 г. из-за падения спроса на ИСЖ, указано в релизе агентства.

За 2020 г. агентство «Эксперт РА» произвело понижение лишь семи рейтингов финансовой надёжности страховых компаний. Для сравнения: за этот же период агентство подтвердило 45 рейтингов страховщиков. А некоторым игрокам даже удалось улучшить финансовую устойчивость — произведено 11 повышений рейтингов страховых компаний, что дополнительно свидетельствует о том, что в большинстве своем рынок успешно преодолел пандемию.

По базовому сценарию агентства рынок non-life-страхования вырастет на 2-3%, до 1,13-1,14 трлн р. Базовый сценарий предполагает, что восстановление страхового рынка будет идти умеренными темпами вслед за плавным восстановлением экономики. Позитивное влияние на динамику страхового рынка будет оказывать постепенное расширение потребительского и инвестиционного спроса. Согласно консервативному прогнозу рынок немного сократится, но не более чем на 1%.

Поддержку сегменту страхования жизни, с одной стороны, окажут невысокий уровень банковских ставок, с другой стороны, этот эффект будет постепенно снижаться вслед за ожидаемым повышением ключевой ставки. Кроме того, в связи с изменением налогообложения депозитов с начала текущего года фокус внимания клиентов сместится на иные инвестиционные решения, в т. ч. продукты страхования жизни. Сдерживающее влияние на рынок страхования жизни также окажет необходимость отказа от продаж полисов ИСЖ и НСЖ с единоразовым взносом (именно среди этих полисов доля неосознанных покупок и мисселинга наиболее велика). По базовому прогнозу рынок страхования жизни вырастет примерно на 25%, до 540 млрд р., по консервативному — рост будет более умеренным (на 13-15%, до 490 млрд р.).

В случае отсутствия внешних шоков и резких регулятивных изменений страховой рынок за 2021 г. по базовому сценарию вырастет на 8-9%, до 1,67-1,68 трлн р. Ключевыми рисками для компаний в текущем году станут рост убыточности и снижение инвестиционных доходов, указано в релизе.

По теме: 
«Эксперт РА»: в 2021 г. возможен рост страхового рынка до 1,65 трлн р. (+7-9%)
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля