В Совете Федерации предложили лишить РСА аккредитации операторов ТО

Также предложено изменить принцип формирования тарифов на техосмотр, введя базовую цену и ценовой коридор по аналогии с ОСАГО.

10:35
9
В разработанном законопроекте, с которым ознакомился «Коммерсантъ», предложено лишить Российский союз автостраховщиков (РСА) функции аккредитации операторов ТО. Собираемые страховщикам деньги за эту услугу, считают в СФ, должны поступать в федеральный бюджет, что позволит снизить уровень коррупции в сфере ТО.

Глава комитета Совета федерации по экономической политике Андрей Кутепов («Единая Россия») разработал поправки к законам о техническом осмотре и об ОСАГО. Документа в базе данных Госдумы ещё нет, но издание ознакомилось с текстом. Главное нововведение — передача функции аккредитации операторов ТО (обязательное условие для работы на рынке техосмотра) из РСА в Федеральную службу по аккредитации (ФСА). Основная задача страховщиков, сказано в пояснительной записке, «защита прав потерпевших на возмещение вреда здоровью или имуществу при использовании транспортных средств»: ТО — это «несвойственная» для союза функция. В результате «производственные аспекты деятельности операторов остаются вне сферы контроля», что приводит к «созданию недобросовестной конкуренции, распространению фальсификации сведений о проведении ТО», считает господин Кутепов, пишет «Коммерсантъ».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • Trianskyi
    14:59

    Мои аплодисменты автору данного проекта.

  • Julia_iv
    15:35

    Ну так к тому и идет… К чему — думаю уже все понимают.

  • Teret
    16:51

    у РСА все надо отобрать давно. РСА это антимидас, все к чему прикасаются эти руки становится говном.
    Кому бы не передали эту функцию хуже не будет ФСА, ГИБДД, ФСБ, ФБР кому угодно главное тут не кому, а от кого.

    • Julia_iv
      17:07

      Будет, будет… Уж поверьте )

      • Teret
        18:03

        я помню те времена когда техосмотр был у гибдд
        и когда его не было ни у кого

        таких проблем как сейчас, я не видел

        Лучший вариант конечно, когда техосмотра не было. Вот реально, абсолютно ничего не меняется, минус один побор. Его тогда Медведев с такой формулировкой и отменил. И реально ничего не поменялось. Потом подсуетились РСА и теперь получают чемоданы, а народ массово страдает с 1 марта, особенно забавная ситуация с новыми авто

        • Julia_iv
          18:20

          Ай-яй-яй… Позвольте вам не поверить. Не видели очередей на никому не нужный, бесполезный ТО? Не видели/не знали сколько брали, чтоб пропустить? — в 7-10 раз дороже реальной стоимости?, т.к. вариантов не было, конкуренции тоже, а штраф был.

          Так народ в данный момент страдает из-за глюченой, сырой базы, разработанной и введенной как раз МВД, а никак не РСА.

          Ой, нюхом чую, вспомним мы еще времена РСА — как золотое время )))))

  • Teret
    11:26

    Да причем тут база? Смысл в том, что РСА превратила ТО в наглую и тупую раздачу карт за бабло без всякого ТО. И когда эту лавочку прикрыли, то все легло и образовался очередной коллапс с автомобилями в стране по вине РСА. Это ни первый, ни второй раз. Стабильно пару тройку раз в год.
    Заставь дурака богу молиться, тут тоже самое, передали дуракам ТО

  • nina
    14:19

    Пусть уже отдадут этот техосмотр кому угодно, но самое главное — пусть отвяжут от полиса ОСАГО!!!
    Я помню те времена, когда ТО был у ГИБДД)) Платили до 7 тысяч. Очереди тоже были, как и сейчас с 01 марта (правда, теперь можно не стоять — есть запись). Потом стали платить всем, кому попало, но меньше в разы, очереди исчезли. Дрова как ездили, так и ездят. Сейчас произошло перераспределение финансового потока: у «кого попало» забрали и отдали на ПТО)) — купите аптечку за 2000 и влёт пройдёте техосмотр! оформите страховку у нашего партнёра и легко пройдёте! ой, у вас неисправность, но ничего, 2000 сверху и вот ваша карта! Что изменилось-то? Вёдра как ездили, так и ездят, так и будут ездить. Клиент как платил, так и платит, и будет платить!

  • old agent
    12:33

    Давно пора ликвидировать ЕНТУ организацию как таковую. А руководителей- ПОСАДИТЬ как вредителей. А по Юргенсу давно [Отмодерировано АСН] за развал страхования в России. Что там говорить, посмотрите на эти лица https://autoins.ru.... Что хорошего сделали эти лица для страхования? Может быть кто-то расскажет?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля