В 2020 г. объём рынка агрострахования с господдержкой вырос на 47% и составил 6,6 млрд р.

Увеличилось и количество застрахованных хозяйств — в 2020 г. рост этого показателя превысил 33% в сравнении с предыдущим периодом.

08:00
Об этом сообщила пресс-служба Национального союза агростраховщиков (НСА).

«Результаты года подтверждают, что спрос на страхование сельхозрисков продолжает увеличиваться. Так, в 2019 г. объём агрострахования с господдержкой составлял 4,5 млрд р., в 2018 г. — 2,0 млрд р. Главный фактор роста — активная и последовательная позиция, которая нашла выражение в реализации в течение всего 2020 г. конкретных мер по развитию страховой защищенности АПК со стороны руководства Минсельхоза РФ, Банка России и страхового сообщества», — подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

Согласно действующему законодательству, в России государство оплачивает часть стоимости страхового полиса при страховании урожая и посадок сельхозкультур, поголовья сельхозживотных, а также товарной аквакультуры. Рост объёма рынка отмечен НСА в 2020 г. по всем направлениям. Объём премии, начисленной по страхованию рисков растениеводства, вырос на 64% — с 3,1 млрд р. годом ранее до 5,0 млрд р., по страхованию рисков животноводства — на 6%, с 1,4 млрд р. до 1,5 млрд р. В 2020 г. впервые получило господдержку страхование товарной аквакультуры — объём премии по этим договорам составил 60 млн р.

«Кроме субсидируемого страхования, в России сельхозпроизводители приобретают также полисы страхования без господдержки. В подавляющем числе — до 80% — это дополнительные соглашения к договорам страхования с господдержкой, — поясняет президент НСА Корней Биждов. — За первые 9 месяцев 2020 г. объём страховой премии по такого рода договорам достиг почти 1 млрд р. Таким образом, совокупный объём рынка агрострахования в России, включающий все виды договоров, по итогам 2020 г. превысит 7,5 млрд р.».

Согласно закону о господдержке в сфере сельскохозяйственного страхования, в России осуществляется господдержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 г. на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение — Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля