ЦБ предлагает обязать финансовые организации информировать потребителей о сложных продуктах

Банк России подготовил соответствующий законопроект об обязательном информировании финансовыми организациями клиентов об условиях договора и рисках перед продажей продуктов и услуг.

16:39
Ранее о подготовке законопроекта сообщала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Об этом пишет «Финмаркет».

«В данный момент законопроект о правилах продаж финансовыми организациями финансовых продуктов и инструментов, в том числе банками как агентами некредитных финансовых организаций — небанковских финансовых продуктов и инструментов, готовится к внесению в Государственную думу. Мы надеемся на принятие такого закона в самое ближайшее время», — сообщили «Финмаркету» в пресс-службе Банка России.

Законопроект обязывает брокеров, страховщиков, микрофинансовые и управляющие компании, инвестиционных советников, кредитные кооперативы и негосударственные пенсионные фонды, действующих самостоятельно или с привлечением агентов или посредников, а также банки, которые продают от имени финансовой организации какой-либо продукт, сообщать клиенту перед заключением договора информацию о продукте, а также рисках, связанных с заключением сделки. 

Законопроект, в случае его принятия, вступит в силу спустя 180 дней.

В мае 2020 г. Банк России подготовил доклад, в котором в целях борьбы с недобросовестными продажами предлагал ввести обязательное информирование клиентов о возможных рисках при покупке сложных финансовых продуктов или инструментов в виде ключевого информационного документа (КИД), который должен иметь единый формат для всех организаций и продуктов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля