НАФИ: 7% опрошенных россиян подписывали кредитные договора «не глядя»

Многие россияне рискуют потерять деньги при заключении кредитных договоров с финансовыми организациями. Причины — невнимательное чтение договоров и неготовность рассматривать предложения от разных финансовых организаций.

16:40
Каждый пятый россиянин при подписании не проверяет все пункты договора на оказание финансовых услуг: 7% опрошенных ставили подпись в документах без ознакомления с текстом, а 10% читали договор и подписывали, даже если что-то осталось им непонятно, выявил опрос, проведённый аналитическим центром НАФИ.

При выборе кредитного продукта почти половина заёмщиков рискуют оформить невыгодный кредит. 25% не рассматривали кредитные предложения от других организаций, 14% изучали только кредитные предложения от одной организации. 9% сообщили, что на момент оформления кредита других вариантов предложений не было.

Чаще всего рискуют потерять деньги люди без высшего образования, с низким достатком, безработные, представители рабочих профессий и обсуживающий персонал.

При этом большинство россиян при оформлении финансовой услуги все же читают договор перед подписанием и при необходимости консультируются либо с сотрудником финансовой организации (53%), либо обращаются к другим людям или источникам (15%). Если у человека хорошее материальное положение и он занимает руководящую позицию, скорее всего он будет рассматривать несколько вариантов кредитных предложений в различных организациях.

Меньше других рискуют потерять деньги люди с высшим образованием, стабильным доходом, руководители, квалифицированные специалисты, владельцы бизнеса, жители столиц и крупных городов, а также люди среднего возраста (25-44 лет).

Репрезентативный всероссийский опрос был проведён Аналитическим центром НАФИ в ноябре 2020 г. Опрошено 1600 человек в 150 населенных пунктах в 53 регионах России. Возраст: 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

НАФИ — многопрофильный аналитический центр. Проводит исследования рынков и общественного мнения для крупных компаний и государственных структур. Экспертиза охватывает сферы финансов, высоких технологий, предпринимательства, социальную сферу, HR и рынок труда, недвижимость и туризм.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля