Программа страхования московского жилья действует последний месяц?

Власти Москвы до сих пор не объявили тендер на страхование столичного жилья по льготной программе, работающей с 2002 г. Декабрь может стать последним месяцем её действия.

20:00
1

В середине октября 2020 г. «Коммерсантъ» сообщил, что страховой рынок всерьёз обеспокоен отсутствием подготовки к новому отбору компаний для участия в льготной программе страхования жилья москвичей. 31 декабря 2020 г. истекают сроки по договорам города со страховщиками. 

Страхование жилья учреждено правительством Москвы ещё в 2002 г. В Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) сообщали, что ныне в программе участвуют более 60% московских семей — застраховано более 2,4 млн жилых помещений. По программе страхования жилья производится около 200 млн р. выплат в год, из них выплаты из бюджета Москвы — около 30 млн р., или 15%. 

В первую очередь пострадают простые москвичи

АСН в конце ноября провело опрос страховщиков, участвующих в программе. Из пяти компаний на запросы АСН ответили «Ингосстрах», «АльфаСтрахование» и «ВСК».

Как прокомментировал АСН вице-президент компании «Ингосстрах» Виктор Кучер, «конкурс по программе до сих пор не объявлен. Сроки все вышли. По имеющейся информации, конкурс объявляться не будет и продолжение программы страхования не планируется. Такой ответ получен от заместителя руководителя Департамента городского имущества Москвы господина (Алексея — АСН) Цуркана. ВСС, страховое сообщество продолжают взаимодействовать с Правительством Москвы, проводят переговоры, направляют письма, запросы».

«Если программу закроют, то пострадают в первую очередь простые москвичи, малообеспеченные группы населения, пенсионеры, ветераны. Закрытие программы, скажется и на бюджете города. Предупредительные мероприятия по ремонту и поддержанию различных систем сейчас оплачиваются на деньги страховщиков, но без программы платить придётся за счёт бюджета города», — заключил Виктор Кучер.

Представитель «ВСК» прокомментировал АСН, что «это единственная программа с таким массовым участием населения, которая существует на территории РФ. Сейчас ситуация вызывает беспокойство. Договора страховых компаний и города истекают в конце 2020 г., а конкурс по отбору для реализации программы так и не проведён. Мы рассчитываем на скорое разрешение ситуации и объявление конкурса в ближайшее время».

Директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти «АльфаСтрахования» Алексей Артамонов отметил, что сумма ежемесячного платежа за полис по «московской» программе была всего 146 р., что в 6-7 раз ниже, чем в коммерческом страховании. «Нам представляется нецелесообразным отказываться от механизма, неоднократно доказавшего свою эффективность», —  сказал Алексей Артамонов.

Мэрия Москвы на дату публикации на запрос АСН не ответила. 

Московская программа была взята как образец для программы страхования жилья от чрезвычайный ситуаций в регионах. Соответствующий закон вступил в силу в 2019 г.

По теме:
Страховщики опасаются закрытия программы защиты московского жилья
Москвичи получили почти 4 млрд р. по городской программе страхования жилья за 25 лет 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля