Специалисты с правами детективов могут появиться в службах расследований страховых компаний

Специалисты с правами детективов могут появиться в службах расследований страховых событий страховых организаций, но для этого потребуется внесение поправок в действующее законодательство. Об этом сообщил  вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов.

09:24
11

«Одним из важнейших направлений деятельности по противодействию страховому мошенничеству является совершенствование законодательства. Поэтому мы связываем большие ожидания с выходом нового закона  «О частной детективной деятельности в Российской Федерации», который сейчас находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ», — отметил Ефремов.

В новом законе предлагается разделить охранную и детективную деятельность, наделить частных детективов  определенными правами частично позаимствованных из  оперативно-розыскной деятельности, дать действиям детектива  определенный процессуальный статус, что естественно повлечет за собой внесение изменений и в уголовно-процессуальный кодекс.

«На наш взгляд, в перспективе расширение полномочий частных детективов может сыграть положительную роль и для страховой отрасли. Дело в том, что сегодня внутри многих страховых компаний существуют квалифицированные сотрудники, которые эффективно и на постоянной основе занимаются расследованиями страховых событий и обладают большими знаниями и опытом в этой области», — сказал вице-президент ВСС. 

ВСС планирует разработать и утвердить стандарт служб расследований в страховых компаниях и поднять вопрос о наделении их специалистов полномочиями частных детективов, добавил он. 

«Учитывая, что доля возбужденных уголовных дел по заявлениям о событиях с признаками страхового мошенничества в 2019 году составила порядка 19%, а до суда дошло менее 1%, считаем поправки в перспективе помогут расширить инструментарий страхового сообщества в борьбе со страховым мошенничеством», — пояснил Ефремов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
  • Rain
    11:46

    Давно пора. На развитых рынках расследование ведут страховые детективы, а потом уже передают материалы в правоохранительные органы для предъявления обвинения.

  • Lavash
    19:46

    Помнится, в 2004-2006 годах горячие головы в ФАС (федеральная антимонопольная служба) бились за предоставление службе (ГОСУДАРЕВОЙ- замечу) функций и полномочий ОРД (оперативно-розыскной деятельности). У правительства тогда хватило ума отказать ФАС в предоставлении таких полномочий. Кроме того, для ФАС не последнюю роль сыграл довод о том, что когда полномочия ОРД предоставили налоговой полиции и таможенной службе (и сами службы и блок ОРД в них возглавили силовые генералы — не бывшие) через полгода-год все они оказались за решеткой в результате «реализации своих полномочий ОРД», и даже там (за решеткой) не поняли, за что. Это Ефремову информация к размышлению — если, не дай бог, функции ОРД детективам все таки дадут, в ВСС и РСА это направление в ранге вицепрезидента возглавит силовик, к гадалке не ходи. Так было и в налоговой и в ФТС, а тут их никто и спрашивать не будет. Кроме прочего, предоставить такие полномочия хозяйствующему субъекту — это законодателям надо совсем из ума выжить. Отдельных деятелей (замотивированных) среди них хватает, но масштаб не тот. В правительстве и в силовых структурах люди все таки трезвые сидят. С другой стороны — это расхожую мантру они вместе с ЦБ бубнят с 2016 года — у нас нет функций, нет полномочий, вот по тому на рынке разгул, разор и поношения. И это тоже- осеннее обострение.

  • Rain
    20:20

    Это будет сделано и это будет правильно, поскольку только сами страховщики и заинтересованы в выводе мошенников на чистую воду.

    А по поводу мошенников среди страховщиков не буду отмахиваться, однако, как видите и т.К и т.Х с собаками корги ищут по всему миру. Так понимаю, что и найдут, к бабке не ходи.

    • Lavash
      12:00

      Блажен кто верует… Особенно по поводу «сами заинтересованы в выводе мошенников...». Все крупные ТОПы давно официально заявили, что мошенничество и «автоюризм» запустили сами «отдельные страховщики» а точнее «флагманы рынка». РСА и ЦБ официально заявили, что страховщики за несколько последних лет «стырили» с рынка около 200 млрд. рублей — несравнимо ни с какими автоюристами. Зачем тут детективы? Разве что под эгидой ЦБ будут выявлять воровство активов на ранних стадиях.

  • Алексеев В.
    09:58

    «Свежая» тема. Ей не больше 25 лет)

  • Alex58
    04:50

    Для Lavash- Изменение закона о ЧДД давно объективно назрело, в силу разных причин.Наделение детективов полномочиями участвовать в расследовании страховых случаев, совсем не означает наделением их правами заниматься ОРМ. Речь идет, прежде всего о том, чтобы информация собранная детективами имела легитимность и могла быть использована в качестве доказательств.В проекте Закона, который предложили практикующие детективы ( Ассоциация российских детективов ) предложены механизмы реализации этой идеи, через соответствующие статьи проекта.Оттого, как быстро будет принят новый Закон, выиграют все- и детективы, и потребители их услуг, и, безусловно государство и правоохранительные органы.

    • Butov
      08:40

      Не стоит забывать, что с нашим уровнем коррупции выигрывать будут только сами детективы и устоявшиеся группы мошенников, попросту давая откат тем же детективам — чтобы они не смотрели в их сторону. Сейчас откаты получает служба безопасности. Вопрос, а что изменится для «потребителей их услуг», государства правоохранительных органов?

    • Lavash
      23:16

      Для Alex58 Кто про что, а вшивый про баню. Даже заявление простого гражданина в правоохранительные органы имеет легитимность и может быть использовано в качестве доказательств — это раз. В настоящее время службы безопасности имеют право, И ОБЯЗАНЫ участвовать в расследовании страховых случаев — это два. А главное — целесообразность этой шумихи, этого предприятия. Страховщики крадут тысячекратно большие суммы, чем мошенники с улицы — и РСА и ЦБ публично это признали — зачем тут детективы, когда СБ ТОПов сплошь возглавляют силовые генералы, кто им сейчас мешает воровство прекратить?! Налоговую полицию и ФТС уже наделяли функциями ОРД — много толку из этого вышло? И последнее — либо Вы вообще ничего не понимаете, вместе с Ассоциацией Детективов, либо лукавите (мягко говоря) со страшной силой. У этой идеи нет бенефициаров, нет интересантов, кроме Ефремова и Чистюхина ну и АД разумеется, страховщикам эти детективы не нужны, они уже неоднократно высказывались на эту тему.

  • ДОСТАЛО
    14:19

    Вот только дело в том, что во всех махинациях задействованы представители СК.И причем высшего звена. Потому что простой сотрудник не знает всех тонкостей страхования и слабых мест в нем. И что? Они будут рубить сук на котором сидят? Сомневаюсь. А вот выжимать всё из клиентов и простых сотрудников Будут.
    А ТАК, ЕСЛИ ПО ЧЕСТНОМУ, ТО ДАВНО ПОРА, НАВЕСТИ ПОРЯДОК.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля