Верховный суд не стал рассматривать иск «Росгосстраха» на 1,35 млрд р. к экс-главе РГС

«Росгосстрах» требует взыскать с бывшего своего гендиректора Дмитрия Маркарова 1,35 млрд р. убытков. Но суды трёх инстанций отказались удовлетворять иск. Слово за Верховным судом.

18:56
7
Дмитрия Маркарова спасает различие между МСФО и РСБУ.
Как уже сообщало АСН, причиной иска «Росгосстраха» к бывшему гендиректору стала продажа 100% акций дочерней компании СЗАО «РГС-Армения» компании Cimarex Management Limited по заниженной, по мнению нового менеджмента «Росгосстраха», цене. Сумма иска сначала составляла 241 млн р., затем была увеличена до 1,35 млрд р.

Иск «Росгосстраха» (РГС) к бывшему гендиректору Дмитрию Маркарову (который управлял страховщиком ещё до прихода нового менеджмента) был основан на отчётности РГС за 2016 г. по МСФО. Согласно ей, продажа дочерней компании «РГС-Армения» принесла убыток. Однако по РСБУ продажа трёх компаний («РГС-Армения», «РГС-Медицина» и «Капитал Медицинское страхование»), наоборот, дала прибыль. Это следует из мотивировочной части решения Арбитражного суда Московской области, отказавшегося удовлетворять иск.

Десятый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Московского округа оставили решение без изменений. 

«Росгосстрах» в кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, просил отменить названные судебные акты, ссылаясь на их незаконность.

Но судья Верховного суда Елена Золотова 3 июля отказалась передавать жалобу на рассмотрение судебной коллегии ВС.

Доводы кассационной жалобы о неправомерном, по мнению «Росгосстраха», отказе суда первой инстанции назначать судебную экспертизу, доводы о неодобрении сделки советом директоров уже были предметом рассмотрения и оценки судов. Жалоба не опровергает их выводы, но направлена на переоценку доказательств и установление иных фактических обстоятельств дела. «Между тем, такие доводы не могут являться основанием для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда», — указывается в определении. 

7 июля «Росгосстрах» подал жалобу на отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение, следует из картотеки арбитражных судов. 

По теме:
От иска на 1,35 млрд р. экс-главу РГС спасло различие МСФО и РСБУ
Президиум ВС отправил иск «Росгосстраха» на 151 млрд р. на новое рассмотрение
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля