ВСС: вопрос о возмещении ущерба от ЧС станет для регионов более острым на фоне ситуации с коронавирусом

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) напомнил властям регионов о важности разработки программ страхования жилья на фоне ситуации с коронавирусом.

11:05
Об этом сообщил президент ВСС Игорь Юргенс, передаёт пресс-служба союза. 

«Карантинные меры, введенные из-за коронавирусной инфекции, приведут к экономическому спаду, снижению налоговых поступлений и увеличению расходов регионов. В этих условиях возмещать ущерб из-за возможных ЧС регионам станет значительно сложнее», — сказал Игорь Юргенс. 

Он напомнил, что, согласно предварительным оценкам ВСС, сделанным на основании утвержденных президиумом союза тарифов по страхованию жилья, средняя премия по страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций в 2020 г. составит всего 350-450 р. в год. Это существенно ниже тарифов по коммерческому страхованию жилья. 

Закон о страховании жилья от ЧС вступил в силу с 4 августа 2019 г. Он наделяет региональные власти правом самостоятельно утверждать страховые программы по страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций. Плату за страховку регион сможет включать в квитанции за ЖКУ. Граждане, застраховавшие жилье и лишившиеся его в результате ЧС, получат либо новое жилье, либо компенсацию деньгами. В настоящее время региональные власти решают вопрос о разработке программ страхования жилья. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля