HeadHunter: количество открытых вакансий по страхованию за месяц сократилось на 16%

В первой половине апреля 2020 г. количество открытых российских вакансий в сфере страхования на hh.ru составило более 1,2 тысяч (-231 вакансия или -16% к аналогичному периоду марта), однако ситуация в данном сегменте остаётся стабильной.

18:16
4
Это следует из ответа пресс-службы компании HeadHunter в ответ на запрос АСН. 

С 1 по 14 февраля были активны хотя бы 1 день открыты 1343 вакансии в феврале, 1475 — в первой половине марта, 1244 — в первой половине апреля. 

Больше всего вакансий в апреле открыто для специалистов по комплексному страхованию физических лиц (340 вакансий), страховых агентов (303) и специалистов по автострахованию (259). 

Существенное падение числа вакансий в первой половине апреля по сравнению с первой половиной марта зафиксировано у экспертов-оценщиков (-42%, с 77 до 45 вакансий), автостраховщиков (-33%, с 386 до 259), специалистов по урегулированию убытков (-31%, с 84 до 58). Существенный рост отмечен у вакансий для специалистов по страхованию недвижимости (+40%, с 154 до 216).

На 14 апреля в базе hh.ru содержится свыше 114,6 тыс. резюме соискателей с профобластью «страхование». Количество резюме выросло на 2% (или 2 тыс. резюме) к показателю на 1 февраля 2020 г.). Чаще других новые резюме опубликовали врачи-эксперты и страховые агенты.

В целом, ситуацию на рынке труда в сфере страхования можно назвать стабильной. Количество резюме соискателей держится на одном уровне, а число вакансий хоть и уменьшилось, но не значительно. Скорее всего, поскольку снижение вакансий наиболее заметно в автостраховании и у экспертов-оценщиков, ряд работодателей из число страховых компаний заняли выжидательную позицию в условиях снижения транспортного потока в период карантина и общего снижения сделок купли-продажи транспортных средств, отметили в компании HeadHunter.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля