«Эксперт РА» понизил рейтинг СО «Верна» до уровня ruCC

По рейтингу установлен развивающийся прогноз. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruCCC со стабильным прогнозом.

20:08
11
Снижение уровня рейтинга, прежде всего, связано с негативными финансовыми результатами деятельности компании (балансовый убыток за 9 мес. 2019 г. составил — 269 679 тыс. р.) на фоне высокой убыточности по основному виду деятельности — ОСАГО, а также сворачивания бизнеса по страхованию ответственности застройщиков.

Кроме того, существенное негативное влияние на рейтинговую оценку оказывают крайне низкие показатели ликвидности. На 30.09.2019 доля высоколиквидных вложений в совокупном объеме активов компании за вычетом отложенных аквизиционных расходов (ОАР) составила лишь 19,8%. Коэффициент текущей ликвидности на 30.09.2019 составил 0,82, при этом коэффициент уточненной страховой ликвидности-нетто, показывающий отношение наиболее ликвидных активов к страховым обязательствам, опустился до 0,41.

Развивающийся прогноз по рейтингу связан с возможной разнонаправленной динамикой финансовых показателей компании, которые в высокой степени будут зависеть от результатов по ОСАГО, сообщает агентство.

По итогам 9 мес. 2019 г. страховой портфель компании сократился на 61,8% в сравнении с 9 мес. 2018 г. (на 38,5% без учета отрицательной премии по страхованию ответственности застройщиков), что оказало негативное влияние на оценку размеров компании и ее положения на рынке. Качество активов компании оценивается на невысоком уровне.
 
Клиентская база компании умеренно диверсифицирована. На крупнейшего клиента приходится 16,0% премий за 9 мес. 2019 г., на 5 крупнейших — 23,7%. Диверсификация страхового портфеля по видам деятельности оценивается как невысокая. Доля ОСАГО в портфеле по итогам 9 мес. 2019 г. занимает более 60% (без учета отрицательной премии по страхованию ответственности застройщиков). При этом сохраняется высокая географическая диверсификация деятельности.

Коэффициент убыточности-нетто по ОСАГО составил 98,3% за 9 мес. 2019 года, что существенно превышает бенчмарк. При этом технический результат по виду за этот же период оказался отрицателен (-318 253 тыс. р.), что также рассматривается агентством в качестве негативного фактора. Коэффициент убыточности-нетто по портфелю в целом находится на невысоком уровне (38,9% за 9 мес. 2019 г.). В то же время, с учетом высокой доли расходов на ведение дела (72,6% за 9 мес. 2019 г.) комбинированный коэффициент убыточности-нетто составил 111,6%, что оказало негативное давление на рейтинговую оценку.

По данным «Эксперт РА», на 30.09.2019 активы ООО СО «ВЕРНА» составили 3,8 млрд р., собственные средства — 1,4 млрд р., уставный капитал — 280 млн р. За 9 мес. 2019 г. компания собрала 576 млн р. страховых взносов.
Читайте новости АСН в канале МАКС
 
11 комментариев
11 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля