«Ингосстрах» в мае стал новым лидером рынка ОСАГО

Компания «Ингосстрах» по итогам мая стала крупнейшей по числу проданных полисов и размеру собранных премий, свидетельствует статистика Российского союза автостраховщиков (РСА). При этом по итогам января-мая 2019 г. лидером по обоим показателям остается «АльфаСтрахование».

17:31
17

Также в мае в топ-10 рынка ОСАГО появился новый участник – компания «Тинькофф страхование», которая увеличила свою долю в 10-15 раз, сообщает ТАСС.

По итогам прошлого месяца «Ингосстрах» переместился на 1-е место (годом ранее был на 6-м месте) на рынке ОСАГО, заняв 13,5% рынка (7,6% годом ранее) по числу заключенных договоров (479,2 тыс.). По объему собранных премий доля «Ингосстраха» составила 14,5% (годом ранее – 8,6%), что соответствует 2,6 млрд р.сборов. Долю удалось нарастить в основном за счет увеличения числа агентов и дополнительных офисов, прокомментировал директор дирекции розничного бизнеса «Ингосстраха» Виталий Княгиничев.

В мае компания снизила среднюю премию на 12% – до 5 547 р. Целевая доля в долгосрочной перспективе – 13-15%, отметил Княгиничев.

На 2-м месте – «АльфаСтрахование» с долей 12,5% по договорам и 13,3% по объему сборов (годом ранее – 15,1% и 16% соответственно). При этом по итогам января-мая лидером остается «АльфаСтрахование» с долей 13,8% по договорам и 14,6% по объему сборов (у «Ингосстраха» – 12,5% и 13,7% соответственно).

«АльфаСтрахование» продолжит удерживать свой бизнес и сохранять лидирующие позиции на рынке», – сообщил директор департамента обязательных видов страхования компании Денис Макаров.

Компания «Тинькофф страхование» в мае увеличила свою долю рынка ОСАГО в 15,5 раза по договорам и в 10,6 раза по сборам и переместилась на 9-е место с 38-го годом ранее. Доля рынка «Тинькофф страхование» по договорам достигла 3,1%, по премиям - 3,2% (годом ранее - 0,2% и 0,3% соответственно). У компании существенно – почти на 24% – снизилась средняя премия по ОСАГО – до 5 394 с 7 096 р. По итогам января-мая компания не попала в топ-10, оказавшись на 16-м месте (с долей рынка 1,4% по договорам и 1,5% по премиям).

Долю удалось нарастить за счет запуска нового канала продаж – ранее компания продавала полисы только через интернет и колл-центр, а теперь появилась агентская сеть и онлайн-платформа, отметил представитель «Тинькофф страхования». В ближайшей перспективе компания планирует достичь 10% рынка, создав одну из самых крупных агентских сетей, добавил собеседник агентства.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
17 комментариев
17 комментариев
  • SergG
    20:02

    Тинкоф — прорыв года!

  • Севастьянов Дмитрий
    22:31

    Ну потому что Ингосстрах был первым из грандов, кто стал снижать цены после начала реформы ОСАГО. Да и в целом компания нацелилась на передел рынка и грамотно работает в этом направлении, создавая новые продукты и сервисы.

    • Противник
      10:04

      Прогиб засчитан, но осторожнее, можно спину повредить...))) И помните «Цыплят по осени считают.» Мы знавали лидера и покруче, с 35% рынка ОСАГО…

      • Севастьянов Дмитрий
        23:05

        Это не прогиб, я каждое свое слово могу аргументировать. Но не буду спорить с тем, что цыплят считают именно по осени. Однако, пока могу сказать, что я все же прав в оценках, ибо о старте Ингосстраха пишу уже давно. Ибо это очевидно))

  • Прохожий_2
    22:52

    Вы не правы — лидером снижения является Альфа. По Татарстану данные — Ингосстрах вообще не в лидерах низких тарифов — как были около 4120 с увеличением по Казани, так и остались. У Альфы, Ренессанса для примера по Казани и Челнам 3600, такие же низкие у ряда других СК.

  • DepDi
    09:49

    а КВ, которое вдруг начал платить Ингос, вообще не причем

  • Жигулевский
    11:54

    Ингос уже 13,5% рынка, цель 13-15%, значит теперь они стоп-кран дернут?.. или как?.. с 20% кв с такими темпами прироста осаго далеко не уедут) ждём в следующем году повышения убыточности и новых разговоров о необходимости повышения тарифов.

  • DigZag
    14:56

    Мне кажется Альфа чиститься начала просто

  • Прохожий_2
    17:19

    Ситуация по Татарстану известна буквально всем: КВ по ОСАГО разогнали Итиль (Армеец) — Альфа — Ренессанс и далее уже были вынуждены подключиться все остальные. История начала 2018 года. КВ по дилерам разогнал РГС-Альфа-ВСК далее пришлось присоединяться остальным. История ноябрь 2018 — январь 2019 года. Альфа везде первая по разгону КВ.

  • Прохожий_2
    17:20

    По данным за 1 кв. у Альфы убыточность по РФ по ОСАГО порядка 80%. Инсайд.

  • Вменяемый страховщик
    09:02

    В мае с рынка ушла Наско, вот все кто их портфель поднял, у всех рост.
    Я знаю что альфа, ресо, ингос за агентами Наско охотились, вот и результат.
    Тинькоф если набрал регионального осаго, ещё успеет пожалеть об этом.
    Ингос со своим урегулированим по осаго (полное говно) вообще не понятно нахер в осаго полез…
    Альфа то понятно, ходят слухи о продаже…

    • Мимо крокодил
      09:15

      Весь ваш коммент насквозь пропитан знанием дела. Теперь поясните отличие урегулирования Ингоса по ЕМ и натуралке от других СК?

      • Вменяемый страховщик
        09:25

        Если вы потрудитесь объяснить связь между моим коментом и натурлкой других ск, я бы может и ответил на ваш вопрос.
        Но вы видимо в ингос по осаго не обращались или являетесь сотрудником ингоса?

        • Мимо крокодил
          10:31

          Связь — прямая. Я попросил вас прокомментировать вот это:
          «Ингос со своим урегулированим по осаго (полное говно)...», а конкретно в чём отличие от других СК.
          Обращался в Ингос по ОСАГО, платили как и положено по ЕМ. Многие мои знакомые обращались по ОСАГО, всем хватало, недовольных не было

  • Вменяемый страховщик
    10:46

    Дело не в сумме, все платят по нижней границе +- как с экспертом поговорить и тп, а вот подходы к клиенту, сервис куда важнее сейчас.
    У ингоса по осаго сервиса нет, отправляют к партнёрам, у тех задача тебя «мурыжить», у меня у самого там был убыток, потом друг просил помочь и каждый раз одна история «побегай за ингосом», в общем если каско — инго супер, если осаго, то в жопу их. Тут правда вопрос, если не к ним то где лучше, но вот в ресо удобнее, в мск по крайней мере.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля