ВСС: страховщики максимально упростили процедуры выплат по аварии Sukhoi Superjet

Страховые компании максимально упростили процедуру и ускорили выплаты по аварии самолета Sukhoi Superjet, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

15:12
8

«АльфаСтрахование» и «СОГАЗ» (состраховщики ПАО «Аэрофлот») продолжают выплаты пострадавшим в результате катастрофы рейса SU1492 Москва — Мурманск в соответствии с законодательством и действующими нормативными документами. Страховщики производят выплаты в кратчайшие сроки по упрощенной схеме после получения заявления, сказал президент ВСС.

Первые выплаты были произведены 8 мая. По оперативной информации, получаемой от страховых компаний, по состоянию на 15 мая страховые выплаты получили семьи 12 погибших (из них 9 жителей Мурманска), а также четыре пострадавших. Прием заявлений от родственников погибших и оформление выплат продолжается.

Как подчеркнул Игорь.Юргенс, процедура урегулирования убытка находится на особом контроле у ВСС. Для работы с родственниками и приема документов с 6 мая был развернут штаб в Терминале B аэропорта Шереметьево, который действовал до 8 мая.

Самолет Sukhoi Superjet авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс SU1492 «Москва – Мурманск», 5 мая 2019 г. совершил  жесткую посадку в Шереметьево и загорелся. На борту авиалайнера находились 78 человек, включая членов экипажа. В результате авиакатастрофы погиб 41 человек. Ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью пассажиров, застрахована в «АльфаСтраховании» и «СОГАЗе». При гибели пассажира, согласно закону об обязательном страховании ответственности перевозчика, страховая выплата составляет 2,025 млн р., а при причинении вреда здоровью – до 2 млн р., в зависимости от тяжести полученных травм. Эти лимиты распространяются и на бортпроводников и экипаж.

По теме:
ВСС: выплаты пострадавшим и погибшим при пожаре Sukhoi Superjet могут достигнуть 100 млн р.
Источник: Sukhoi Superjet, сгоревший в Шереметьево, был застрахован на сумму более 1,5 млрд р.
Общие выплаты семьям погибших в Шереметьево могут составить по 5 млн р.
Пассажиры самолета, загоревшегося при жесткой посадке в Шереметьево, застрахованы в «АльфаСтраховании» и «СОГАЗе»

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • Kutёk
    20:36

    а «упрощенная схема выплат» — это что?

  • Kutёk
    20:36

    и почему для остальных действует усложненная схема выплат?

  • Kutёk
    20:38

    «Первые выплаты были произведены 8 мая» — это как???
    самолет догорал, а у страховщиков уже очередь за деньгами???
    прям пятилетка за 2 года

    • Алексей специалист
      09:56

      Кто-то с незначительными ранениями сразу написал заявление и получил предварительную выплату. Уже где-то рассказывалось, что в подобных случаях происходит быстрая предварительная оценка и часть выплаты дается сразу, например, если понятно, что выплата будет тысяч 300 и более, то 100 тысяч перечисляют в первый день, чтобы пострадавшие могли обеспечить свои непредвиденные затраты. Это и есть особый порядок.

      • Kutёk
        11:28

        т.е. и у Альфы и у СОГАЗа есть в Шереметьево пункты урегулирования? Которые сразу наликом выдают. режьте меня — не поверю, что убыток можно перечислить безналом за несколько часов, даже 10000.

        • Алексей специалист
          12:05

          Событие произошло 05.05. Уже в тот же день или на следующий организовали мобильный пункт приема заявлений. Если 06.05. поступило заявление, то 07-08.05 вполне могли перечислить.
          Вы в датах не запутались случаем?

  • Алексей специалист
    12:04

    Событие произошло 05.05. Уже в тот же день или на следующий организовали мобильный пункт приема заявлений. Если 06.05. поступило заявление, то 07-08.05 вполне могли перечислить.
    Вы в датах не запутались случаем?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля