Кассация оставила в силе решение о лишении ЦСО гостиницы стоимостью 400 млн р.

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение о выбытии из активов «Центрального страхового общества» (бывший страховщик МВД РФ, с отозванной лицензией) гостиницы стоимостью около 400 млн р.

17:42
Из решения арбитража Москвы следует, что ООО «Корпоративный Тауэр» требует от ЦСО вернуть трехэтажное здание общей площадью 1900 кв м. (Москва, пр. Народный, д.5), а также две прилегающие постройки площадью 426 кв м. и 150 кв м.).
 
Основное здание гостиничного комплекса представляет собой уединенную усадьбу в классическом стиле, расположенную внутри московского лесопарка «Измайловский». Стоимость этой недвижимости не указана в судебном решении. Однако близкие к ЦСО источники АСН оценивают гостиницу в 400 млн р.

Предметом разбирательства стали договор купли-продажи от февраля 2016 г. и другие документы, согласно которым продавцом московской гостиницы «Вечный зов Измайлово» выступило ООО «Корпоративный Тауэр», а покупателем – ЦСО.
 
Ранее Арбитражный суд Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд пришли к выводу о поддельности договора купли-продажи комплекса зданий.
 
Согласно материалам дела, в середине января 2017 г. гендиректору ООО «Корпоративный Тауэр» стало известно, что объекты недвижимости выбыли из собственности его общества и находятся в распоряжении неизвестного юрлица. «Исковые требования мотивированы тем, что Общество никогда не совершало и не намеревалось совершать действия по отчуждению указанных Объектов недвижимости, а данные Объекты были переданы неустановленными лицами в пользу Ответчика помимо действительной воли Истца», – описывается в решении позиция «Корпоративного Тауэра». «Корпоративный Тауэр» также указывает, что в результате лишился половины реальных активов, «при этом ничего (в частности, каких-либо денежных средств) не получив взамен».
 
Представители ООО «Корпоративный Тауэр» заявили о фальсификации договора купли-продажи и других документов (одобрение крупной сделки, доверенность на совершение регистрационных действий, передаточный акт).

Представители ЦСО не представили суду доказательств оплаты по спорной сделке.

Назначенные судом почерковедческая и технико-криминалистическая экспертизы пришли к выводу, что подписи директора ООО «Корпоративный Тауэр» Сергея Черных в договоре купли-продажи и других документах сделаны другим лицом с подражанием его подписи. Оттиски печати поставлены не печатью ООО «Корпоративный Тауэр», а другим клише.

«При таких обстоятельствах суд признает заявление о фальсификации обоснованным», – говорится в судебном решении. Договор купли-продажи признан недействительным. ЦСО должно вернуть гостиницу ООО «Корпоративны Тауэр». Временная администрация оспаривает данное решение.

ООО «Центральное страховое общество» – победитель конкурса на право обязательного государственного страхования жизни и здоровья личного состава МВД РФ в 2018-2019 гг. Премия по этому контракту – одному из крупнейших на рынке – должна была составить 13,7 млрд р. Однако в конце мая 2018 г. Банк России отозвал у ЦСО лицензию. В качестве причины решения ЦБ РФ указал «нарушение требований к обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности». Сейчас в ЦСО работает назначенная ЦБ временная администрация.
 
В марте Арбитражный суд Московской области отказался банкротить ООО «Центральное страховое общество» (ЦСО). 

Скорее всего, это уникальное для рынка решение принято из-за достройки московскими властями ЖК «Терлецкий парк», застрахованного ЦСО. На данный момент решение не вступило в законную силу. 

По теме 
Суд отказался банкротить экс-страховщика МВД, лишенного лицензий
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля