«Эксперт РА» подтвердил рейтинг СК «Чулпан» на уровне ruА+

Прогноз по рейтингу – стабильный. АО СК «Чулпан» – средний по размерным показателям региональный страховщик, большая часть собранной премии которого приходится на Республику Татарстан (97,1% за 9 мес. 2018 г.).

14:36

Страховой портфель имеет высокую диверсификацию по видам деятельности: на крупнейший вид – ОСАГО – по итогам 9 мес. 2018 г. пришлось 34,0% взносов, что соответствует положительной оценке фактора. За 9 мес. 2018 г. объем страховых взносов компании увеличился на 7,3% по отношению к аналогичному периоду 2017 г., что также позитивно влияет на рейтинг. Положительная динамика показателя в основном была обеспечена за счет розничных сегментов страхования, доля которых в объеме собранной премии на протяжении последних лет увеличивается. Однако диверсификация клиентской базы компании по-прежнему оценивается как невысокая, так как существенную роль в структуре страхового портфеля занимают ключевые корпоративные клиенты – ПАО «Татнефть» и его дочерние структуры.

За период с 30.09.2017 по 30.09.2018 объем собственных средств увеличился незначительно (+0,3%), так как часть прибыли была распределена в качестве дивидендов. Тем не менее, дивидендные выплаты не оказывают давления на финансовую устойчивость компании вследствие поддержания страховщиком высокого уровня ликвидности и платежеспособности.

Финансовые результаты деятельности компании характеризуются высокими показателями рентабельности продаж (24,0% за 9 мес. 2018 г.) и собственного капитала (15,6% за 9 мес. 2018 г. в годовом выражении). При этом рентабельность инвестиций оценивается как невысокая (4,8% за 9 мес. 2018 г. в годовом выражении). Убыточность по одному из основных видов деятельности – ДМС – по-прежнему немногим превышает среднее по рынку значение: по итогам 9 мес. 2018 г. коэффициент убыточности-нетто по виду с учетом доли расходов составил 93,7%, среднерыночный показатель – 93,5%. В то же время, коэффициент убыточности-нетто по портфелю в целом за аналогичный период составил 50,1%, комбинированный коэффициент убыточности-нетто – 82,5%, что положительно оценивается агентством. В качестве позитивного фактора также выделяется невысокая доля расходов на ведение дела (26,6% от взносов-нетто за 9 мес. 2018 г.).

Качество активов компании характеризуется высокой степенью надежности и ликвидности. Качество перестраховочной защиты отмечается агентством как высокое.

По данным «Эксперт РА», на 30.09.2018 активы страховщика составили 5,7 млрд рублей, собственные средства – 4,1 млрд рублей, уставный капитал – 555 млн рублей. По данным за 9 мес. 2018 г. компания собрала 2,0 млрд рублей страховых взносов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля