Страховщики не ждут массовых обращений дольщиков Urban Group

ВСК и «Проминстрах», в которых застрахована ответственность застройщиков Urban Group ожидают, что к ним обратится за выплатами незначительное количество дольщиков. 9 июля суд признал банкротами пять компаний, входящих в Urban Group.

09:53
4

С иском о банкротстве пяти строительных компаний, входящих в Urban Group, обращался Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства. Банкротами признаны компании «Экоквартал», «Ваш город», «Континент проект», «Хайгейт» и «Ивастрой», которые ведут строительство жилых домов в Подмосковье.

Общая доля ответственности ВСК (ЖК «Солнечная система», «Видный город», «Лайково», «Митино О2» и «Опалиха О3») в портфеле девелопера по объектам, не введенным в эксплуатацию, незначительна и составляет менее 10% от числа застрахованных объектов, сообщили АСН в пресс-службе компании.

По подтвержденной информации органов надзора за долевым строительством, большинство застрахованных в компании объектов уже сданы в эксплуатацию либо находятся в высокой степени готовности. В том числе, из 32 домов по 25-ти степень готовности составляет от 60 до 99%, на них приходится 70% сформированной ответственности компании.

Риски компании по проблемным объектам Urban Group перестрахованы в Swiss Re и РНПК. Согласно аналитическим данным Института развития строительной отрасли, количество обращений дольщиков за компенсационными выплатами в аналогичных ситуациях составляет не более 1%.

Учитывая указанные факторы, ВСК ожидает незначительный уровень выплат, который не окажет влияния на финансовые показатели компании, отметили в пресс-службе.

ВСК оказывает информационную и психологическую поддержку клиентам Urban Group. Специалисты компании в оперативном режиме предоставляют профессиональные консультации по любым вопросам, связанным с ситуацией вокруг застройщика.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • GuessWhat
    14:08

    PR службы страховщиков работают штатно. Но факт остается фактом. У «ВСК» почти 10 млрд. ответственности, а «Проминстрах» попал минимум на 50 млрд. Внимание вопрос: откуда будут брать деньги на достройку? Ответ: у этих же страховщиков. Дольщики, физические лица, возможно и не будут массово обращаться, а банки с залоговыми ДДУ в неликвидных местах прибегут первыми. «Минбанк», «Сбербанк», «Возрождение» и другие уже на низком старте.

  • trutt
    15:26

    Написали же что перестраховано… и имена громкие… или нет?

  • куку
    17:04

    до этого писали что ничего не перестарраховано было, и в этом проблема, а теперь pr служба лучшую версию говорит

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля