Отозвана лицензия страховщика личного состава МВД

Банк России 28 мая отозвал лицензии ООО «Центральное страховое общество». Это решение принято в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, ставших основанием для приостановления лицензии.

08:31
6
Страховщик сотрудников МВД лишился лицензии

Как следует из приказа ЦБ, страховщик не исполнил надлежащим образом предписание Банка России от 17.04.2018. Как уже сообщало АСН, лицензия ЦСО была приостановлена 28 апреля 2018 г. В компанию назначена временная администрация.

В декабре 2017 г. «Центральное страховое общество» было признано победителем конкурса на право обязательного государственного страхования (ОГС) жизни и здоровья личного состава МВД России. Договор заключен на 2018-2019 гг. Премия по контракту составила 13,7 млрд р.

Управляющий директор по страховым и инвестиционным рейтингам RAEX («Эксперт-РА») Алексей Янин сообщил АСН, что подобная ситуация, по его данным, происходит впервые, поэтому пока неизвестно, как дальше будут развиваться события.

«Ситуация нестандартная и непростая, подобных по масштабу случаев еще не было, в том числе учитывая значимость заказчика для всей страны», – сказал АСН директор по развитию страхования СК «МАКС» Сергей Печников. По его словам, если судить по тексту контракта между ЦСО и МВД, который размещен на сайте госзакупок, то он прекращается в случае «ликвидации» (упразднения) сторон в порядке, предусмотренном законодательством РФ. Никаких слов о возврате премии в контракте нет, подчеркнул Печников. При этом контрактом предусмотрена, во-первых, ежемесячная рассрочка оплаты премии, а во-вторых, обеспечение, которое было перечислено заказчику при процедуре заключения контракта, добавил он.

Конструкция закона об организации страхового дела, а также закона о банкротстве в общем случае предусматривает возможность передать страховой портфель одному или нескольким страховщикам при наличии компаний, которые желают принять подобный портфель и при условии, что руководство или временная администрация приняла подобное решение, уточнил Сергей Печников. «С учетом обеспечения и ежемесячной рассрочки, в гипотетическом случае отзыва лицензии можно предположить, что речь будет идти о новом конкурсе. Что же касается старых обязательств по уже заявленным выплатам, то это будет вопросом временной администрации и Банка России в плоскости тех возможных вариантов решения, которые предусмотрены законом», – заключил эксперт.

По данным ЦБ, за 2017 г. сборы ООО «Центральное страховое общество» выросли на 34% и составили 901,2 млн р. (против 672,5 млн р. по итогам 2016 г.). Выплаты снизились на 8,8%, до 166,3 млн р. (против 181 млн р. за 2016 г.).

По теме:
«Центральное СО» выиграло тендер МВД с премией 13 млрд р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля