РСА готов обсудить изменение единой методики расчета цен на ремонт

Российский союз автостраховщиков (РСА) не отрицает того, что единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного автомобиля требует усовершенствования.

11:52
7

«Мы готовы обсуждать предложения по изменению действующей системы. Надеемся, что и регулятор в лице Банка России, который утверждает единую методику, нас поддержит», ‒ сказал президент РСА Игорь Юргенс.

Наиболее существенные из предложений РСА по изменению единой методики касаются статуса первичных источников стоимостной информации. Так, например, при формировании справочника средней стоимости запасных частей полноценными первичными источниками должны быть данные интернет-магазинов запасных частей, поскольку все большая доля этого рынка уходит от "живых" авторынков и прилавков именно в интернет, отмечает РСА.

Как уже сообщало АСН, Арбитражный суд Поволжского округа признал обоснованность доводов РСА, отказав в удовлетворении кассационных жалоб УФАС Татарстана и ФАС России по поводу справочников средней стоимости запасных частей для ремонта в ОСАГО. Справочники сформировал и регулярно актуализирует РСА.

«Этим решением подтверждается обоснованность доводов союза в ходе рассмотрения этого дела в судах разных инстанций. Мы полагаем, что справочники соответствуют утвержденной Банком России методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного автомобиля», - отметил президент РСА Игорь Юргенс.

По теме:
ФАС в кассации проиграла спор о корректности справочников РСА
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля