У страховщиков жилья отнимают страшилку

Минфин РФ обнародовал поправки к принятому в первом чтении законопроекту о страховании жилья от ЧС. Они исключают из законопроекта норму о предоставлении незастрахованным гражданам жилья на условиях социального найма. Это сделает будущий закон фактически не работающим.

22:03
4
У граждан не будет стимула страховать жилье.
В опубликованном документе Минфин предлагает исключить из законопроекта статью 5. Она предусматривает, что не застрахованные граждане, лишившиеся жилья в результате ЧС, могут получить другое жилое помещение по договору социального найма. Такое жилье нельзя будет приватизировать и передать по наследству. Страховщики надеялись, что подобная норма простимулирует граждан заключать договоры страхования жилья от ЧС.

«Предложенные поправки лишили законопроект «страшилок», и в такой конструкции он работать не будет», - говорит источник, знакомый с ходом обсуждения законопроекта в правительстве. Он утверждает, что рассчитывать на рассмотрение законопроекта о страховании жилья от ЧС во втором чтении раньше президентских выборов не стоит.

«Минфин опубликовал проект поправок в документ, и мы рассчитываем, что это хороший сигнал к тому, что законопроект, который находится долгое время без движения в Госдуме, будет все-таки доработан и принят», - комментирует ситуацию президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Законопроект о страховании жилья от ЧС вряд ли будет принят в весеннюю сессию Госдумы, признал ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев. Причина – вопросы к законопроекту со стороны юристов, пояснил он. «Надежда есть (на принятие закона в весеннюю сессию), уверенности нет», - сказал Моисеев.
О том, что законопроект о страховании жилья может кардинально измениться, ранее уже сообщало АСН. Норма законопроекта, предполагающая, что не застраховавший жилье гражданин в случае его утраты сможет рассчитывать только на социальный найм, может быть признана нарушающей Конституцию РФ, говорил ранее источник АСН. Ранее законопроект был включен в список приоритетных для рассмотрения в весеннюю сессию Госдумы, на март было намечено его второе чтение.

По теме:
Проект о страховании жилья принят в I чтении
Правительство решило поправить законопроект о страховании жилья
Законопроект о страховании жилья могут принять в июле
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Cочувствующий
    14:45

    Сегодняшняя новость

    В Волгограде обрушилась часть жилого дома на Университетском проспекте. По предварительным данным, обрушение произошло из-за взрыва бытового газа, есть погибшие и пострадавшие


    Может Минфин объяснить, почему в предлагаемом им законопроекте федеральный минимум по страхованию жилья не включают защиту от подобных случаев? В чем смысл такого законопроекта? Кому он нужен?

  • Малый
    16:31

    Страхование жилья начнётся тогда, когда каждый собственник будет уверен, что если он лишается своего жилья, то государство ему ничем не поможет. Если смотреть телевизор, то создаётся впечатление, что всем кто лишился жилья государство помогает. Понятно, что это не так, но многие в это верят. Зачем платить деньги, если и так государство поможет.

  • Малый
    16:31

    Страхование жилья начнётся тогда, когда каждый собственник будет уверен, что если он лишается своего жилья, то государство ему ничем не поможет. Если смотреть телевизор, то создаётся впечатление, что всем кто лишился жилья государство помогает. Понятно, что это не так, но многие в это верят. Зачем платить деньги, если и так государство поможет.

    • ДилетанД
      22:54

      Да, но, как мне кажется, есть как минимум ещё одно условие.
      Если перефразировать сказанное, «страхование жилья начнётся тогда, когда каждый собственник будет уверен, что при наличии у него адекватного страхового покрытия в сложной ситуации страховая компания действительно оперативно придёт ему на помощь и сделает всё необходимое и возможное, чтобы у человека появилась крыша над головой, а не будет придираться к запятым, затягивать сроки, занижать выплаты, требовать нереальных наборов документов (часть из которых могла быть утрачена вместе с жильём) и т.д… Другими словами, у страхователя должна появиться уверенность, что страховая компания будет ему помогать, а не футболить».

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля