RAEX присвоил СК «Интач-страхование» рейтинг на уровне ruA+

11:02

Эта оценка соответствует рейтингу А+(I) по ранее применявшейся шкале. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

Положительное влияние на рейтинговую оценку компании оказывают следующие показатели, рассчитанные по состоянию на 31.12.2016: значительное отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного (404,7%), высокие значения коэффициентов текущей ликвидности (1,65) и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,72), низкое отношение кредиторской задолженности к валюте баланса (2,4%). Отмечается высокая рентабельность активов (9,1%) и собственных средств (18,6%) по результатам деятельности в прошлом году. Кроме того, среди позитивных факторов ‒ высокое качество активов, высокая надежность перестраховочной защиты, а также финансовый потенциал собственника компании, НПФ «Благосостояние».

Аналитики отметили низкие показатели убыточности по страховому портфелю в целом и по основным для компании видам страхования по итогам за 2016 г. ‒ значения коэффициента убыточности-нетто и комбинированного коэффициента убыточности-нетто по портфелю составили 33,7% и 87,2% соответственно, коэффициенты убыточности-нетто по страхованию автокаско и ОСАГО составили соответственно 34,0% и 60,8%.

Среди негативных факторов выделяются высокая доля расходов на ведение дела во взносах-нетто (55,2%) и низкая диверсификация страхового портфеля (доля страхования автокаско во взносах составила 53,5%), рассчитанные по итогам прошлого года, а также сокращение страховых премий (на 6,1% за 2016 г. по сравнению с 2015 г.).

По данным RAEX, на 31.12.2016 активы страховщика составили 3,1 млрд р., собственные средства – 1,6 млрд р., уставный капитал ‒ 756 млн р. По данным за 2016 г. компания собрала 2 млрд р. страховых взносов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля