Петербургское метро застраховано в «АльфаСтраховании» и «ЭРГО» [дополнено]

Страховщиком петербургского метрополитена, где сегодня произошел взрыв, выступает компания «АльфаСтрахование». Между метрополитеном и «АльфаСтрахование» заключено 47 договоров ОСОПО. Это следует из данных базы  Национального союза страховщиков ответственности.

15:56
3

Кроме того, согласно данным сайта госзакупок, в страховой компании «ЭРГО» по итогам конкурса были застрахованы объекты недвижимости, принадлежащих ГУП «Петербургский метрополитен» на праве хозяйственного ведения.

«АльфаСтрахование» страхует риски метрополитена Санкт-Петербурга по опасным объектам. «В тоже время, согласно 225-ФЗ, диверсии и теракты на опасном объекте – являются исключением и не являются страхуемым риском для опасных объектов», - сказал представитель страховой организации. В СК «ЭРГО» подтвердили, что в компании застрахована часть наземного имущества метрополитена. «По понятным причинам, пока рано говорить об ущербе, но, по предварительным данным, застрахованные нашей компанией объекты не попадают в число поврежденных», - сообщили в «ЭРГО».

Взрыв произошел на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате взрыва, по предварительным данным, погибли десять человек, несколько десятков ранены.

Как сообщил президент Всероссийского союза страховщиков и НССО Игорь Юргенс, родственникам погибших при взрыве в метро в Санкт-Петербурге положены выплаты по 2,025 млн р. Пострадавшие в понедельник в результате взрыва могут рассчитывать на компенсации до 2 млн р. в зависимости от полученных травм.

С 1 января 2013 г. в России вступил в силу закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами. «Метрополитен в законе получил особый статус. Он не страхует свою ответственность, но в случае наступления инцидента должен осуществлять выплаты на тех же условиях, что установлены в законе об ОСГОП», ‒ заявил Игорь Юргенс.

Он пояснил, что для получения компенсации пострадавшему пассажиру нужно обратиться в ГУП «Петербургский метрополитен» с заявлением, написанным в свободной форме. К нему приложить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и справку из медицинского учреждения с указанием характера полученных травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности. Родственники погибших должны приложить к заявлению свидетельство о смерти и документы, подтверждающие факт родства.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля