РСА в январе зафиксировал превышение выплат по ОСАГО над объемом премий

Объем сборов страховщиков ОСАГО в январе 2017 г. составил 14,053 млрд р, а выплаты за этот период достигли 14,321 млрд р. Таким образом, уровень выплат в этом сегменте страхования превысил 100%. Об этом свидетельствуют предварительные сведения РСА по ОСАГО по результатам января 2017 г.

11:01
10
«Эти показатели наглядно иллюстрируют то, что в ОСАГО наблюдается системный кризис, который только усугубляется. Страховые компании подтверждают убыточность этого вида бизнеса. Комбинированный коэффициент убыточности, при расчете которого учитываются не только размер собранной премии и произведенных выплат, но и резервы, уже давно превышает 100%», - говорил президент РСА Игорь Юргенс, слова которого приводит пресс-служба.

По данным союза, сумма выплат по страховым случаям в январе текущего года выросла на 77% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, когда этот показатель составил 8,085 млрд р. Прирост объем собранной премии в январе составил 6% к январю 2016 г. (13,237 млрд р).

Средняя выплата в ОСАГО в январе 2017 года выросла на 23% и составила 71,347 тыс. р, а средняя премия сократилась на 2% - до 6,047 тыс р. Средняя выплата в январе 2016 года была на уровне 57,820 тыс р, средняя премия – 6,173 тыс р.

По словам Юргенса, сильный рост выплат – это последствия повышения лимитов в ОСАГО в 2014 г., который максимально проявился в прошлом году, а также деятельности недобросовестных юридических посредников и групп страховых мошенников. «Эти люди, искусственно завышают размеры выплат, используя несовершенство законодательства. Тем самым они уводят с рынка огромные суммы, которые оседают в их карманах и не достаются страхователям», - считает президент союза. Снижение размера средней премии связано с тем, что тарифы по ОСАГО остаются на прежнем уровне. Кроме того, играет роль число водителей, которые имеют скидку по ОСАГО, то есть понижающий коэффициент «бонус-малус». За 2016 г. число таких водителей увеличилось на 2,1 млн человек.

РСА также зафиксировал прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года числа заключенных договоров ОСАГО на 8%, что объясняется началом обязательных продаж е-ОСАГО. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
  • Statistik
    11:35

    Интересно, это как-то связано с тем, что продажи ОСАГО ограничены в ряде регионов?

  • ЧерныйАвтоЮристЭксперт
    11:53

    Ну чушь не сусветная!!! Иными словами РСА хочет сказать что все кто получил полис в январе ринулись по дтп обратно за выплатой?! Или быть может это все таки выплаты по договорам за 2014-2016 г. (сами же трубили что выплаты идут в течении 3-х лет и граждане не правильно их прибыль считают) Так вот уважаемый АСН вы бы лучше напечатали заметку сколько СК все собрали за 3 года премий и сколько по ним выплатили и сразу весь убыток на лицо будет… если он вообще там будет! Это не считая допов которые последние года полтора прям втирали народу :ugeek:

  • Давыдов Михаил
    12:06

    Полная ерунда. Уже столико раз это обсуждали. Г-н Сюсин все давно посчитал и расчёты предоставил

  • Stayer
    13:20

    Пора поднимать тарифы, это хорошие новости.

  • Кузьма
    14:32

    Сколько же можно лапшу людям вешать? Премию они мало собрали. Как увеличить премию, если ОСАГО не продавать, даже если люди в очередях по ночам стоят и не могут застраховаться. Ладно е-ОСГО появилось. А выплаты за прошлые года в кучу собрали и показывают как сегодняшние. Всем понятна эта дутая статистика, но принцип такой, чем больше жалуешься, тем может быть тебе больше помогут поднять тарифы. И еще опять, кто-то виноват, что премии уменьшились из снижения КБМ. Сами раньше химичили с эти КБМ, всем ставили единицу, дурили народ, а теперь как пошла волна по исправлению КБМ, так завопили, что размер премии уменьшился, сборы стали меньше. Ну КТО виноват? Ну не стыдно, господа?

  • Alex490
    16:12

    Сделали бы уже давно фиксированную цену, как на Зеленую карту. Легковой автомобиль? Заплати двадцаточку на год. Не хватает средств? Ну тогда 15 на полгода… Никаких жалоб по КБМ, уменьшающихся премий, все стабильно!

  • Малый
    17:22

    Учитывая, что февраль будет не лучше, а даже если примут натуральное возмещение, то рынок это уже не спасёт. Т.е. с полной уверенностью можно говорить, что рынок ОСАГО, в ближайшее время ждут существенные перемены.

  • СтрахОвщицца
    18:35

    Кроме того, играет роль число водителей, которые имеют скидку по ОСАГО, то есть понижающий коэффициент «бонус-малус». За 2016 г. число таких водителей увеличилось на 2,1 млн человек.

    На этих людях страховщики заработали вообще-то. Роль они ему играют в тарифе.

  • ДилетанД
    18:36

    Кроме того, играет роль число водителей, которые имеют скидку по ОСАГО, то есть понижающий коэффициент «бонус-малус». За 2016 г. число таких водителей увеличилось на 2,1 млн человек.


    Забавно и интересно, что за 2014 год, к примеру, в России было выдано около… 2,1 млн новых водительских удостоверений…
    Это, конечно, очень нечестное сравнение и плохой «подменный» показатель, (сюда не включены те водители, у кого права давно, но у кого раньше был «плохой» класс из-за более ранних ДТП, а теперь вышел в хороший), но общая идея очевидна — абсолютно подавляющее большинство водителей, на самом деле — хорошие безаварийные водители, и есть относительно небольшая доля водителей, которые не очень хорошие, а среди этих не очень хороших — есть ещё меньшая кучка тех, кто совсем нехороший и мошенник…

  • Actori
    20:14

    Я думаю увеличение объема выплат в последнее время связан был с якобы введением натурального возмещения. У групп людей зачесалась отверстие в пятой точке и на последок машины прогоняют. Ренально бы взялись уже за мошенников, и проблема сама с собой разрешится.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля