ВСС: в 2017 г. рост страхового рынка не превысит 15%

12:55
1

За третий квартал 2016 г. по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. страховой рынок вырос на 16%, или на 41,4 млрд р. Лидером рынка в 2017 г. будет страхование жизни и имущество физлиц, при этом ряд сегментов будет стагнировать. В итоге рост рынка в следующем году не превысит 15%, как и в 2016 г.

Об этом сообщил на пресс-конференции глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Главным драйвером развития рынка в 2016 г. было инвестиционное страхование жизни (ИСЖ), и в следующем году этот тренд продолжится. Кроме того, росту рынка будут способствовать коробочные продукты. Премии по ОСАГО будут стагнировать, а убыточность превысит критический уровень, полагает Игорь Юргенс.

При реализации позитивного сценария развития рынок продолжит наращивать объем сборов за счет развития страхования жизни (динамика прироста сборов при этом вероятно снизится до 25%) и «коробочных» продуктов, продвигаемых через ритейловые сети и розничные банки на фоне падения либо незначительного роста остальных видов страхования. В случае реализации негативного сценария развития, который подразумевает снижение темпов прироста страхования жизни и дальнейшую дестабилизацию рынка моторных видов страхования (которая выразится в его сокращении), произойдет значительное снижение темпов прироста страховых сборов в 2017 г., переход к стагнации, а самое главное – резкое ухудшение финансового результата компаний.

В моторных видах страхования (ОСАГО и автокаско), страховании имущества юридических лиц, страховании грузов ожидается нулевая динамика. В страховании опасных производственных объектов возможно снижение на 5% или нулевой показатель. Самый большой прирост прогнозируется в сегменте страхования жизни – 25%. Страхование имущества физических лиц покажет прирост 15%, в первую очередь, за счет продаж «коробочных» продуктов через розничные сети. В значительной мере за счет продаж по каналу «банкострахование» страхование от несчастного случая прирастет на 10–15%, ДМС – на 5%, внутренний перестраховочный рынок – на 15%, сказал Игорь Юргенс.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля