РСА актуализировал справочники средней стоимости запчастей

11:33
5

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) утвердил очередную актуализацию справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ в ОСАГО. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс. За полгода, прошедшие с предыдущей актуализации (май 2016 г.), средняя стоимость запасных частей снизилась примерно на 2%.

Снижение объясняется изменением курса валюты – доллар упал на 7%. Учитывая максимальное значение в 2016 г., когда курс превышал 83 рубля за доллар, разрыв в показателях составил порядка 34%. Еще один фактор – появление на рынке неоригинальных запасных частей для устаревающих моделей ТС, и естественно, что стоимость этих запасных частей ниже, пояснил Игорь Юргенс.

Показатели вычислены после анализа актуализированных стоимостей наиболее часто повреждаемых деталей по наиболее популярным маркам автомобилей в разрезе экономических регионов. Всего было проверено более 7 тыс. позиций. Рост стоимости был отмечен по 1,8 тыс. позиций (в среднем на 25% по этой группе), снижение – по 2,8 тыс. позиций (на 39%), отклонения стоимости в ту или иную сторону в пределах 10% зафиксировано по 2,5 тыс. позиций, отмечает РСА. Актуализированные справочники начнут применяться с 1 декабря 2016 г.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля