Игорь Юргенс возглавил СРО на страховом рынке

16:31
16

Внеочередное общее собрание Всероссийского союза страховщиков (ВСС) 11 октября завершило все организационные процедуры по формированию первой саморегулируемой организации (СРО) на страховом рынке. Президентом СРО сроком на три года назначен Игорь Юргенс.

До 14 октября ВСС планирует направить комплект документов в Банк России для принятия им решения о внесении сведений о ВСС в единый реестр саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка. Закон предусматривает рассмотрение вопроса регулятором в течение 30 дней. При положительном решении Центрального банка союз получит статус СРО на страховом рынке, сообщает ВСС.

Преобразование ВСС связано со вступившим в силу законом о саморегулируемых организация в сфере финансового рынка. С момента получения союзом статуса СРО все страховые компании в течение 180 дней должны войти в состав организации. Следование стандартам СРО станет обязательным. «Вариант создания СРО можно назвать беспрецедентным, поскольку организации придется и отстаивать интересы профессионального сообщества, и осуществлять контрольные функции. Эта задача крайне сложная, но выполнимая», ‒ отметил Игорь Юргенс.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
16 комментариев
16 комментариев
  • Советчик
    22:35

    Увы, шило на мыло ((( По аналогии… меняли ГАИ на ГИБДД, милицию на полицию, тут ВСС на СРО, а результат будет тот же, деньги освоят, своих пристроят, а порядку станет меньше… (((((
    С одним ОСАГО и то не справились, а СРО в десятки раз сложнее… откуда оптимизм, что «выполним»… честнее сказать «отчитаемся на бумаге»…

  • Kutёk
    07:05

    Увы, но да

  • chsk
    09:43

    А вы друзья как не садитесь… ОСАГО уже показало ваши музыкальные таланты.

  • СтрахОвщицца
    10:18

    Сейчас дисциплинарный комитет всех неугодных в борьбе за долю рынка будет штрафовать за всё.

  • Brasco
    10:27

    Скорее всего, это чистой воды ребрендинг, уход от негативного, например как S7 вместо Сибири после нескольких падений самолетов. Милицию в полицию тоже переименовали только ради ухода от негативного мнения (плохо милиционеры работали, а полиционеры работают лучше).

  • Rain
    10:35

    А вот я не согласен с господствующим здесь пессимизмом.
    Страхование — крайне консервативный в своей основе бизнес.

    Поэтому, как в известном анекдоте «медленно спустимся с горы...», далее по тексту.

    • СтрахОвщицца
      14:02

      Когда наступит время спуститься с горы, собственно, спускаться будет не кому. Спуститься сможет старческий батальон, кто кувырком, кто на пузе — под флагами РСА, СРО ВСС. Этим товарищам самим бы не стать жертвами того, чего быки могли бы сделать, спустившись с горы.

  • ВасяВеличество
    12:53

    Автопробегом — по бездорожью и разгильдяйству! (с)

    photo

  • Борода
    16:56

    Руками СРО — ЦБ завершит создание монополизированного страхового рынка. Концентрация капитала. Всё идёт по плану. Кому это выгодно? Только не страхователю.

  • Горулев Денис
    18:09

    Пчелы против меда…

    Во всем мире от идеи СРО на финансовом рынке (за исключением обязательных видов) давно ОТКАЗАЛИСЬ, поскольку это было признано излишней и НЕ работающей нагрузкой, которую в конечном итоге несет страхователь.
    Российский же рынок под чутким руководством ЦБ встал в стройные ряды «самостийной демократуры»…
    Что нам Западный опыт… Мы идем своим путем…

    И что мы получим в итоге?!? — постоянные издержки в 2017 году у каждого страховщика возрастут КРАТНО. Их доля в структуре совокупных издержек повысится очень значительно. Страховщики будут уходить массово и разбегаться как тараканы на коммунальной кухне при включении света… К концу 2017 года вряд ли останется более 50 компаний…
    Не решенный вопрос с переходом на ЕПС и ОСБУ и так привел всех в шоковое состояние. Неготовность вендеров представить РАБОТАЮЩИЙ продукт — порождает даже близко не понятные ЦБ проблемы.
    И тут еще и СРО… которое будет как «филиал ЦБ на общественных началах» выявлять «ошибки» в работе страховщиков и «телеграфировать» в ЦБ… При чем за наши же (страховщиков) деньги.
    Добавит ли это порядка на страховом рынке… Гы… Я Вас умоляю… Просто регулятивный арбитраж расцветет всеми красками, которыми только возможно…

    Излишняя регулятивная нагрузка в условиях кризиса и стагнации рынка приведет не к упорядочиванию и институционализации, а к полностью обратным эффектам.

    Но, в этом уже будет виноват не инициатор, а сам рынок в лице СРО. Поэтому все сгрузим на СРО, его же руками окончательно задушим страховщиков, и рынок плавно перейдет в единый ГОССТРАХ + ГОСПЕРЕСТРАХ.
    Это приведет к уходу с рынка тех игроков, в т.ч. региональных, которые вели свой бизнес и могли обеспечивать качественной страховой защитой малый и средний бизнес, до которого крупным игрокам «ехало-болело»…
    Это приведет к тому, что сам страхователь, и так не очень благостно относящийся к страхованию, совсем перейдет в те формы финансирования рисков, которые чем дальше от страхования, тем лучше…

    Потом обязательно скажут, что это «кризис» привел к тому, что все так получилось, а регулятор хотел как лучше… И идея о создании СРО была передовая… И все ответственно будут в это верить…

    Но это будет потом… А до тех пор еще каждый успеет насладиться своей приобщенностью к процессу «анти-рынка»…
    Или я ошибаюсь!?!? Или кто-то свято верит в ПОЛЕЗНОСТЬ СРО для страховщиков?!?!?!.. :roll:

    • Николай Агафонов
      18:24

      Всё так, всё так…
      Я буду очень удивлен, если кто-нибудь сможет назвать хоть одну страну (даже не обязательно цивилизованную), где бы всех страховщиков (и вообще все некредитные финансовые организации) загнали бы в СРО.
      Англичане поэкспериментировали со СРО страховых брокеров в 1980-е гг. Получилась полная хрень. В 2001 г. отменили и больше к этой идее не возвращались.

  • Борода
    23:35

    Я точно знаю, что те, руководители ЦБ, которые проталкивали закон о СРО, прекрасно осведомлены о западном опыте.В ГД 2 или 3 раза слушания проходили. Значит цель пропихивания закона о СРО была не забота о благе страхового рынка и его клиентах. В своё время Кудрин с Грефом втащили Россию в ВТО, несмотря на сопротивление определённых групп. Официальная отмазка у них какя была? Мол в качестве членов ВТО Россия будет там влиять на принятие решений и цивилизованно в судах ВТО отстаивать сои интересы. После вступления в ВТО кто- нибудь слышал о блестящих победных России над конкурентами -членами ВТО? Наоборот, Россию завалили исками. В прессе(всей!!!) тишина, как будто мы в ВТО и не вступали. На кого работают Кудрин с Грефом? Н.Агафонов, о проблеме, отмеченной Вами, разработчикам закона о СРО докладывали.Это сто пудов.Но ведь они небожители, с АВМ и Гарвардом, а те кто под ними — быдло и г-но. Именно так в своё время, в приватной беседе, обозвал российский страховой рынок куратор в Минфине.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля