РСА запускает работу «единого агента» еще в трех регионах

Президиум Российского союза автостраховщиков по просьбе Банка России включил в систему «единого агента» РСА три новых региона: Республики Татарстан, Башкортостан и Архангельскую область.

17:21
32
РСА обещает одолеть очереди за ОСАГО еще в трех регионах.

Как сообщил президент РСА Игорь Юргенс, фактически продажи полисов через «единого агента» начнутся в этих субъектах РФ с 30 августа. Компании, которые имеют в этих регионах филиалы, будут продавать не только свои полисы, но и заключать договоры от имени других страховщиков ОСАГО.

Как уже сообщало АСН, система «единого агента» РСА была запущена со 2 августа. Сейчас она действует в шести регионах РФ ‒ Волгоградской, Мурманской, Ростовской, Челябинской, Ивановской областях и Краснодарском крае. За это время благодаря агентским продажам было заключено 9 275 договоров ОСАГО. Агентами выступают 19 страховщиков, которые продают полисы 50 других страховых компаний, сообщает РСА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
32 комментария
32 комментария
  • iSergey
    09:26

    Раньше людям приходилось занимать одну очередь, а теперь две.

  • Владислав П.
    10:13

    Медленно но верно двигаемся к тому, что на всей территории РФ заключение договоров ОСАГО будет осуществляться единым агентом РСА.

  • chsk
    10:18

    Проблема чиновников в России, что все знают как надо делать, но ни один не может ничего сделать практически. Как и партийцы, зады в одно кресло не помещаются, и все кричат выберите нас и мы сделаем, мы добьемся, мы, мы… мы начнем с зарплат себе любимым.
    В хуторах Краснодарского края дедушки не имеют возможности купить ОСАГО на свои отечественные «тазики». За ОСАГО на «тазик» дельцы из города просят от 18 тыщ. Это нормально? Тазики дешевле стоят. Народ не может или боится горожанам привезти на рынок свежих фруктов и овощей. Да просто доехать до города. Пусть шайки Юргенсов и Жуков поедут и послушают по хуторам, да без охраны с пушками, что о них там думают. Зато умные тети отчитываются по СМИ сколько штрафов собрали за отсутствие ОСАГО на дороге, суммы колоссальные. В самом Краснодаре нельзя просто так зайти и купить ОСАГО. Куда вы нас завели? Господа хорошие. Жизнь видите только из окна тонированного и бронированного авто, да из-за забора 5-метрового. Достало ваше ОСАГО и ваш бред сивой кобылы.

  • Cочувствующий
    10:49

    Понятно, что проблем с ОСАГО в регионах накопилось очень много, но Единый агент реально помогает решить часть из них. За один день очереди никак не исчезнут, но все говорят, что там, где начали продажи через Единого агента очереди уменьшаются.
    Многое зависит еще от умения самих страховщиков организовать продажи — в офисах некоторых компаний удалось полностью решить вопрос с очередями, а некоторые еще «раскачиваются».

    • Kutёk
      12:58

      Единый агент реально помогает только в кабинете Юргенса.
      Я пытался договориться в Краснодаре о продажах в рамках нашей квоты — без допов никто не хочет продавать ОСАГО, а мы не хотим с допами.

    • страхователь 1
      18:58

      а кто хочет решать проблемы с очередями ?????? Я таких не знаю. Все принципиально выписывают полис по два часа вот и решение проблемы. Создают видимость работы.

      • AlekseyKRzn
        12:43

        Все правильно. Кому война, а кому мать родна. Помнится у нас в регионе кто-то умело создал панику по поводу обычной поваренной соли. Так соль чуть ли не 100 рублей подлетела (точно не помню конечно), а это на минуточку было лет 6-7 назад. Как говорил великий Аркадий Райкин — Пусть будет изобилие, пусть будет все! Но пусть чего-то не хватает!

  • chsk
    12:26

    Кто Вам говорит? ВСЕ ГОВОРЯТ? Что Вы придумываете и врете? Я Вам говорю ничего в Краснодарском крае не изменилось. Народ в панике. И на кой Страховщикам это умение продавать ОСАГО, их что за это в славные 1938 годы отправят, по 58 статье? Спросят как с врагов народа. Хрен.
    Тут пока Путин кому-то люлей не навешает реальных так и будут играться в своей песочнице с ОСАГО «одаренные» Господа.

  • йонас
    13:38

    Ощущение вседозволенности и поощрения страховщиков к дальнейшим безобразиям со стороны государства в канун парламентских и президентских выборов. Так можно и до революции дойти.

    • СтрахОвщицца
      18:49

      Я думаю Юргенса уберут, а Жук задержится, поскольку Сахипзадовна на хорошем счету у Большого Брата. Нужна сакральная жертва перед выборами и это будет Юргенс.

    • Statistik
      20:30

      Не верю в революцию. Уже пытались в 2011-2012 годах устроить-не прошло.

      Меня с момента интервью Юргенса не покидает мысль о том, что ведь однажды кого-то доведёт до ручки.
      И получится нечто вроде той же ситуации, что была недавно в Москве, когда в банк с муляжом бомбы пришёл предприниматель. Ну, или что похуже.

      • йонас
        12:50

        Это было жалкое подобие или имитация революции.

        Сейчас все чаще будут происходит такие случаи, из-за ухудшения экономической ситуации в стране. Психологически, когда человека довести до уровня, когда терять уже нечего, то возможны случаи с тяжелыми последствиями.

      • AlekseyKRzn
        12:47

        Конечно из-за ОСАГО революции не будет. Да и вообще пока есть что, извините, жрать, ее не будет. Но. Ведь ОСАГО тут приводится не как причина революции, а как очень яркий пример бездарности и коррумпированности власти. Поэтому мысль про революцию и напрашивается.

  • Dennis
    16:02

    В Кировской области новый губер пытается «навести» порядок с ОСАГО, собирал всех директоров филиалов, да что толку? проблема не местного уровня

  • strax47
    17:01

    Со стороны странно, что «единый агент» не введен во всех регионах одновременно. Везде бардак. Однако это выход для продления времени плавучести «Титаника». Одновременное введение «единого агента» во всех регионах тупо потопит «Титаник». В этом случае страховые компании достаточно скоро перейдут в отрицательную зону по прибыли. Тогда конец. «Токсичным» является все ОСАГО РФ. В скором времени нас ожидает приоритетная организация ремонта на СТО с которыми у СК заключен договор, с ответственностью за его качество страховщика. Уже страшно подумать, во что будет это превращено. Борьба со следствием без устранения причин ни к чему хорошему не приводит. ОСАГО для СК должно быть прибыльным. Это следует постоянно помнить господам реформаторам. И тогда будет счастье всем.

  • Rain
    17:28

    Если внимательно посмотреть на карту, то «токсичные» регионы выбраны так, чтобы до них можно было доехать из окрестных областей (до Урала, во всяком случае). Т.е., чтобы водители из окрестных областей доехали и тоже полисы получили. Как-то так.

  • Actori
    18:17

    Я думаю только инертность этого рынка приводит к столь плачевным результатам. И нежеление властей вмешаться в этот бизнес. Я с уверенностью говорю, что колличество судебных дел снижается причем заметно. Но возрасло колличество левых ДТП. С этим бороться сложнее. Должны напрягаться безопасники страховщиков и выявлять подставы. Тщательно готовиться к судам. Контролировать проведение экспертиз.
    И еще совет для РСА перестать видеть проблему страхования в действиях юристов.
    И пора бы оценивать действия РСА по их итогам. Давайте вместе вспомним, что полезного они сделали для страхования — ничего, ну либо я что-то пропустил.
    Элементарное решение одной из проблем — единая база данных по страховым случаям — аналог созданной базы ГИБДД, по которой можно легко отследить историю авто. Мошенники очень ограниченно мыслят, и их легко вывести на чистую воду.

  • Александр Адел
    18:27

    Скорее всего до конца года единый агент будет введен еще в нескольких регионах. РСА и ЦБ идут вполне нормальным вменяемым способом. Ни страховщики ни ЦБ не способны разом сотворить чудо и устроить рай на земле.
    С одной стороны государство давит на страховщиков чтобы те начинали платить в соответствие с единой методикой и постепенно те начинают это делать — средняя выплата год от года постоянно растет. В борьбе за это ЦБ даже начал закрывать глаза на навязывание ОСАГе других видов. Это косвенно подтверждает, что повышения тарифов в ОСАГО в ближайшие годы ждать не стоит, максимум скорректирую территориальные коэффициенты в отдельных регионах.И с практикой «игры» КБМ разберутся, не скоро, но разберутся.
    С другой стороны подходит к концу время когда страховщики могли без оглядки зарабатывать на продаже ОСАГО, нагло занижать размер выплат и не заботится о финансовом результате. Иметь положительный фин. результат смогут только те, кто очистит свой страховой портфель и выработает вменяемую политику его формирования, время хватания всего подряд подошло к концу.
    Словом нас впереди ждет тяжелое время стабилизации рынка ОСАГО, да пожалуй всего страхового рынка, ибо кроме ОСАГО в России почти не осталось страхования.
    «Денег нет, но вы держитесь!» — самый актуальный лозунг нынешнего времени.

  • Малый
    19:30

    Сегодня слушал по радио о конфликте в своём городе между автотранспортными предприятиями и мэрией. Предприятия уже давно клянчали поднять цены на проезд, но во благо населения тарифы не поднимали. В итоге автопарк износился до того, что живых машин фактически не осталось. Люди матерясь ждут не дождутся своих автобусов или едут коммерческим транспортом, а у мэрии в бюджете денег нет, что бы закупить новые автобусы. В общем, боясь поднять немного цены сделали людям ещё хуже. Прямо как в ОСАГО. Цены в ОСАГО нужно отпускать, а если они взлетят слишком высоко, то тогда уж и нужно Юргенса с Набиулиной наказывать.

  • СтрахОвщицца
    22:11

    Да запросто. :D

  • strax47
    23:19

    Жаль. Обращения по поводу ОСАГО до 5 августа принимались. Выскажусь просто так. Если по человечески развивать тему ремонта на ТЦ и СТО, а это похоже единственный путь к спасению ОСАГО, уже сейчас необходимо вовсю производить аккредитацию ТЦ и СТО в РСА. Цель аккредитации — проверка готовности и возможности ТЦ и СТО работать по единым правилам (н/ч, цены запчастей и прочее). И что самое важное — отвязать ТЦ и СТО от СК. Уверен — будут СТО и ТЦ работать и еще как работать, даже не под крылом сильной компании. Бизнес неплохой для них, и к тому же убиваются напрочь «откаты», кумовство, приписки разные. СК только контролировать останется реальность ДТП и утверждать в акте перечень полученных повреждений. Человек сам способен выбрать, где он будет ремонт производить по перечню например на сайте РСА аккредитованных ТЦ И СТО. Денежное возмещение при этом не убирать вообще, а вернуть например износ старый. На ТЦ износ отменить. Вот Вам и стимул к ремонту. Планируемая привязка к СК всех ТЦ и СТО самоубийство полное, однако его придется похоже стойко пережить. И еще. Маленькая поправка к ОСАГО и КОАП с возможностью обращения в свою страховую компанию при отсутствии полиса ОСАГО у виновника в ДТП с последующим регрессом СК к виновнику в ДТП приведет к исчезновению поддельных полисов и полному уничтожению «безполисников», А обязательное изъятие при этом у виновника действующего водительского удостоверения до полного погашения долга перед СК вообще бальзам для СК. Однако, как ответил мне ЦБ для этого есть КАСКО. Грустный ответ. Вдумайтесь КАСКО например на МОСКВИЧ или ВАЗ — 2107 и прочих — видимо ответ писал не совсем гражданин РФ или не землянин может быть вовсе? Что ж, штраф в 8 000 руб. наверное понятнее и гоняться за «безполисниками» и продавцами фальшивых полисов более привычно, чем не гоняться. Однако и это придется похоже стойко пережить. А налаживание продаж полисов ОСАГО всем и вся в обход СК является пирровой победой. Не зря же все СК тормозят продажи. Значит не верно обустроен закон. Воду в решете не удержать. Причины с упорством защитников брестской крепости не устраняются. Загадка — почему? Столько людей недовольных — миллионы — не страшно?

    • AlekseyKRzn
      13:06

      «обязательное изъятие при этом у виновника действующего водительского удостоверения до полного погашения долга перед СК ».
      Я вас умоляю. Перед введением нормы ограничения права управления, очень надеялся, что «лишать» ВУ будут всех злостных должников, и полная попа с исполнительным производством сдвинется с места. Ан нет. Государство позаботилась лишь о детях, то бишь алиментах (ну хотя бы это), и штрафах за нарушение ПДД. Все! Остальные взыскатели сосите палец дальше. Ну вообще я считаю это совсем другая история не касаемая ОСАГО. Но. Опять про бездарность власти. Тысячи и тысячи безработных неимущих должников приезжают каждый вечер из дорогих ресторанов на дорогих машинах в свои VIP аппартамент, при этом не платя по долгам ни копейки. А вот, если бы хотя бы лишали ВУ, я уж не говорю про арест, то глядишь и платежи пошли бы. Проблемма не в ОСАГО, проблемма в правительстве. Без разгона кабмина ничего у нас не наладится.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля