РСА: 20% составит максимальный порог по доле рынка в проблемных регионах

09:46

Доля рынка ОСАГО каждого страховщика в проблемных регионах будет определяться исходя из его доли рынка на всей территории РФ. При этом вводится максимальный порог по доле рынка в регионах действия агента РСА на уровне 20%.

Соответствующее решение было принято 18 августа на общем собрании Российского союза автостраховщиков (РСА). Доля компаний для определения принципала (того, чьи полисы реализует агент) рассчитывается суммарно по всем регионам действия соглашения. Расчет распределения ПТС по принципалам производится еженедельно на основании данных за последние 30 дней.

Кроме того, поправки предполагают упрощенный порядок включения и исключения регионов в работу системы. «То есть теперь, например, мы сможем оперативно (решением президиума РСА, а не поправками в соглашение) дополнить перечень регионов, в которых могут действовать агентские продажи полисов ОСАГО», ‒ пояснил глава РСА Игорь Юргенс. Он сообщил, что за две недели работы «Единого агента РСА» было заключено 2 тыс.703 договора ОСАГО. В качестве агентов сегодня выступают 16 компаний, они реализуют полисы 50 страховщиков (принципалов) в регионах действия агента.

Как уже сообщало АСН, так называемый «Единый агент РСА», который в действительности представляет собой систему продаж полисов ОСАГО в проблемных регионах страховщиками друг за друга, работает с 1 июня. Сейчас страховые компании, у которых нет филиалов в проблемных регионах, могут продавать в них полисы обязательной «автогражданки» через страховые компании, у которых есть в них офисы, в рамках двусторонних договоров. После подписания многостороннего соглашения, к которому выразили намерение присоединиться 68 страховщиков, страховым компаниям не нужно будет заключать договоры друг с другом.

По теме:
Страховщики поделят проблемный рынок
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля