С 1 июля будут заменены бланки ОСАГО

14:05
39

С 1 июля 2016 г. бланки полисов ОСАГО будут одномоментно заменены. Об этом сообщил журналистам президент Российского союза автостраховшиков (РСА) Игорь Юргенс 11 февраля.

Новые бланки полисов будут обладать существенно более высокой степенью защиты. Предполагается, что такая замена позволит вывести из обращения поддельные полисы и усложнит их изготовление. «Кроме того, это заставит задуматься страхователей, покупать ли сейчас поддельный полис, так как после 1 июля его придется покупать снова», ‒ сказал Игорь Юргенс.

Президент РСА отказался уточнить, как именно будет происходить замена полисов и в какой степени она коснется полисов обязательной «автогражданки», которые находятся сейчас на руках у автовладельцев. Он подчеркнул, что это никак не осложнит жизнь страхователей и нисколько не будет им стоить. Игорь Юргенс заявил, что все подробности акции по замене бланков будут объявлены незадолго до 1 июля. Предполагается, что это помешает мошенникам подготовиться к замене бланков.

Кроме того, ГИБДД будет использовать систему автоматической проверки нарушений для проверки полисов ОСАГО. «На начальном этапе пилотного проекта на предмет наличия полиса ОСАГО будут проверяться те водители, которые уже допустили нарушение правил дорожного движения, например, превысили скорость», ‒ сказал Игорь Юргенс.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
39 комментариев
39 комментариев
  • MaxSarUrls
    14:51

    «Он подчеркнул, что это никак не осложнит жизнь страхователей и нисколько не будет им стоить» — Представляю эти ТОЛПЫ СТРАЖДУЩИХ в офисах компаний с целью заменить бланк… "… никак не осложнит жизнь..." — смешно…

  • СтрахОвщицца
    15:30

    незалого до 1 июля))))))))))все подтянутся — продавцы полосатых жезлов, страховщики с допами. Меняй бланк, гражданин, заплативший не так давно за полис ОСАГО в два раза больше. Можно пойти дальше и сделать обмен ежеквартальным или ежемесячным.

  • СтрахОвщицца
    15:31

    Ослы.

    • вуглускр
      16:06

      Ну чо сразу ослы-то???
      Идея здравая.
      Главное — успеть купить подделку до 1-го июля… А там — трава не расти.

      • Versicherer
        16:13

        как раз до 1 июля смысла нет, вот 2 июля когда будет известен новый вид бланка можно будет купить обновленную подделку. вообще все эти подделки устраняются единой базой у гайцов, атак можно реально каждый квартал обменивать,…

        • вуглускр
          16:25

          Таки думаете планируется обмен «всех на всех»?
          Мне кажется, либо я чего-то не понял, просто выпустят новые бланки и с первого июля будут продавать только новые. А старые выданные бланки будут «работать» до окончания срока страхования.
          В таком случае заблаговременно приобретенная фальшивка как раз — благо.
          Чую, электронные фальшивки уже вовсю в ходу. У них-то степеней защиты… и нет никаких.

        • Versicherer
          17:17

          «Предполагается одномоментная замена старых бланков ОСАГО на новые, в том числе и находящиеся в обращении», — сказал президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс (цитата по «Интерфакс» ;)

          Подробнее на РБК:
          http://www.asn-new...

  • Kutёk
    16:11

    Игорь Юргенс заявил, что все подробности акции по замене бланков будут объявлены незадолго до 1 июля. Предполагается, что это помешает мошенникам подготовиться к замене бланков.

    Чисто шедевр! Как будто мошенники — тараканы с Альфа-Центавра. А вот как будут страховщики готовиться к этой презентации?
    Вроде бы до весны еще время есть, а обострения уже начались. Может оттепель так влияет?
    photo

  • Stayer
    16:31

    Главное умение хмурить брови и надувать щеки (я про отсутствие реального опыта работы с ОСАГО) идея, ни о чем,

    2 июля появятся поддельные полисы Нового образца по привлекательной цене.
    смысл этой возни = 0.

  • Grigoriy61
    17:01

    Это всё напоминает рекламную утку, что бы не покупали левые полисы. А в июле скажут, что обмен не целесообразен.

  • ДилетанД
    17:14

    Я ничего не понял и немного озадачен…
    1) Как быть тем, кто продляет полис в апреле-мае-июня? (мне, кажется, надо в мае новый покупать)
    Потом опять по-новой через месяц-два? Или они пришлют полис по почте/курьером? (ага, на всю страну)
    2) (главный вопрос) — Как быть тем, у кого «электронный» полис? Его «форма» тоже резко поменяется?

  • AlexBrid
    17:42

    «Кроме того, это заставит задуматься страхователей, покупать ли сейчас поддельный полис, так как после 1 июля его придется покупать снова», ‒ сказал Игорь Юргенс.

    Мммм… нннууу… как бы… во-первых, почему придется? Зачем мне менять полис купленный в компании — правильно, незачем. Зачем мне «менять» полис левый — незачем, потому что визуально его хрен отличишь.
    Во-вторых, что мешает человеку покупающему левый полис, купить его после 1 июля, это все равно в разы дешевле… В-третьих, когда они запускали серию «ЕЕЕ», а потом электронное ОСАГО, они не знали что по всей России левых полисов пруд пруди?
    Я уже начинаю понимать РГС, который решил откреститься от ОСАГО))))

    • Versicherer
      18:03

      «Предполагается одномоментная замена старых бланков ОСАГО на новые, в том числе и находящиеся в обращении», — сказал президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс (цитата по «Интерфакс»

      Придется таки поменять :) ) Просто если он настоящий то бесплатно, а если левый то за денюжку…

  • dijmailo
    18:27

    У кого-нибудь есть статистика сколько на 10 левых полисов приходится украденных, испорченных, а сколько реально поддельных (изготовленных не в типографии)? Все что попадались мне на пути — «двойники», но изготовлены традиционно.

    • ДилетанД
      19:05

      Какая разница, сколько? Не ставьте под сомнение парадигму вахтёра / палача — лучше расстрелять сто невиновных, чем по ошибке отпустить одного виновного :) )
      З.Ы. А вообще — какой-то аллес капут, если честно. Пришлите мне, пожалуйста, кто-нибудь той травы, которую они там курят — мне тоже хочется, чтобы меня так торкнуло.

  • Советчик
    18:53

    Эх, Игорь Юрьевич… нельзя так прокалываться первому лицу… ибо, заменить около 40 млн. действующих полисов НЕВОЗМОЖНО!!!
    Сомневаюсь, что страховые компании безропотно расстанутся бесплатно со 100 млн. бланков, разнесенных ими по всем городам и весям своих продающих подразделений (при этом их надо не только отменить, но и заменить за несколько дней… как? если только получение и доставка бланков займет месяц…
    Полисы серии ААА действовали еще 9 мес., ВВВ, ССС — 6 мес., а тут… за несколько дней… Утопия!!!
    Если не поменять действующие, то они долго будут пополняться при ДТП из резерва украденных…

    Цугцванг, однако, впрочем была бы это последняя беда ОСАГО… оно в любом случае правильно и хорошо работать не будет, т.к. изначально структура ОСАГО была в корне выбрана неправильно.
    А менять кардинально, не хватит духу ни у кого, включая власть, так и будут штопать дырки вечно (как дороги).

  • Досмуратова Татьяна
    19:03

    К 1 июля ситуация в целом, надо думать, не улучшится. А народ надо чем-то отвлечь/развлечь. Вот тут обмен полисов и подоспеет :) )
    Сегодня новость прошла без особого внимания. Можно, конечно, верить успокаивающим заявлениям РСА, но для тех, кто в деталях знает «кухню», ясно, через какую жесть придется пройти и СК и клиентам.

  • Блондинка
    20:58

    А как вам такой вариант… С 1 июля просто заменяются бумажные полисы электронными. Раз — и нет зеленых бумажек. А есть данные в АИС РСА… Осталось обеспечить гаишников доступом в базу — и все!
    Очень уж невероятным кажется это обещание одномоментной замены бланков… Если только их не собираются просто отменить (полисы бумажные).

  • Досмуратова Татьяна
    22:00

    Не, ну остается только процитировать известную фразу Лаврова…
    Они сами-то поняли чего хотят?
    1. http://www.asn-new...
    2. http://www.asn-new...

    • Kutёk
      07:05

      Уфимцев заверил, что обновить бланки ОСАГО предложил ФГУП «Гознак». «Гознак сказал, что надо сделать, и лучше одномоментно. Это просьба была самого „Гознака“ сделать одномоментно. Страховщики хотели переходно, а он говорит, что сделайте лучше одномоментно», — пояснил представитель РСА

      Расскажите мне — что делает Уфимцев в РСА, если выдает такие цитаты?
      Как может страховщик, хоть немного понимающий последствия единомоментной замены бланков, вообще обсуждать этот бред? Или совсем на все чихать?

  • Сергей_К.
    23:09

    Гознак уже опроверг эту информацию, есть всё-таки здравые головы…
    «Мы с ними (Всероссийский страховой союз (ВСС)- Slon) о дате не говорили. Это не грамотно так делать одномоментно, устраивать кипиш. Мы имеем в виду, когда говорим о замене, что с определенной даты, чтобы они (ВСС – Slon) выдавали только новые, не меняли те (полисы), которые в обращении», – пояснил представитель Гознака.

  • Улет73
    07:02

    Странно, а как быть если компания банкрот. И все офисы закрыты.

  • Вячеслав Иванько
    07:33

    Извините, а что РСА имеет законодательные полномочия? Они реально могут вменить всем автовладельцам требование заменить полисы ОСАГО?
    Если я не ошибаюсь, РСА — это объединение страховщиков, т.е. хозяйствующих субъектов. Соответственно, они могут только исполнять законы и подзаконные акты, но не издавать их. ППД РСА — это правила, распространяемые только на членов объединения, но не страхователей.
    Представляю ситуацию: сотрудник ГИБДД штрафует водителя после 1 июля из-за незамененного полиса ОСАГО. Что скажет самый справедливый и гуманный, даже в 1-й инстанции?
    Дальше уже не хочу мысль развивать. Юргенс еще в 2011 году сказал, что народец не тот в стране подобрался, не готовы людишки-то к модернизации. Что тут дальше его мысли великие обсуждать? Менять пора народные массы на другие, наверное.

  • Казак
    08:01

    Кстати, кто помнит Павловский обмен? Те у кого было много, без проблем договорились с банками и обменяли все на все в течение 3 дней!

  • Странник
    11:13

    Господа и коллеги!

    Вы, мне кажется, не уловили суть… Это для Юргенса она будет одномоментной. РСА разместит новые образцы Бланков у себя на сайте — и обмен, естественно, будет совершен.
    А что, в чем проблемы? Какие расходы и трудности? Не понятно...)))

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля