«Базэл» решил не пускать иностранцев в совет директоров «Ингосстраха»

Внеочередное общее собрание акционеров «Ингосстраха» приняло новую редакцию положения о совете директоров. Она, в частности, не допускает иностранцев в этот орган управления компанией. Миноритарные акционеры страховщика, контролируемые чешской группой PPF Investments, заявили, что оспорят данное решение.

08:29

Согласно новой редакции положения о совете директоров «Ингосстраха», текстом которой располагает АСН, кандидат в этот орган должен быть гражданином РФ и постоянно проживать в России. Он также обязан иметь высшее экономическое или финансовое образование, признаваемое в России, и стаж работы (участия в органах управления) в сфере страхового дела или финансов не менее трех лет. Помимо этого у него не может быть неснятой или непогашенной судимости.

18 января за новую редакцию положения проголосовали владельцы 60% акций компании (такой пакет акций принадлежит основному собственнику «Ингосстраха», компании «Базовый элемент»), против – 38,5% (размер пакета, принадлежащего российским ООО «Инвестиционная инициатива», ООО «Новый капитал» и ООО «Вега», которые контролируются PPF Investments).

«До недавнего времени нам не было понятно, кто стоит за тремя ООО, представляющими миноритарного акционера, и нас должным образом так и не уведомили, кто он», – заявил АСН представитель «Базового элемента», объясняя решение об ужесточении требований к членам совета директоров. Он также добавил, что «Ингосстрах» очень плотно сотрудничает с предприятиями, работающими с государственной тайной.

«Совет директоров – это действующий орган, который собирается в среднем раз в две недели. Гораздо удобнее собирать в Москве людей, живущих в стране. Эти требования, прежде всего, служат интересам компании, и если миноритарный акционер собрался всерьез и надолго работать в стране, у него, наверное, есть кандидаты, удовлетворяющие им», – заявил представитель «Базэла».

По мнению PPF Investments, пересмотр положения о совете директоров направлен исключительно на то, чтобы не допустить в этот орган представителей чешской группы. Кроме того, PPF Investments заявляет, что новое положение противоречит российским Конституции и закону «Об акционерных обществах», а также Всеобщей декларации прав человека.

«Мы действительно считаем решение собрания акционеров противоречащим закону и будем его оспаривать. Запрет на вхождение в совет директоров неграждан России создает опасный прецедент для всего российского бизнеса. По нашему убеждению, ситуация, при которой действия одной отдельно взятой компании противоречат общей политике российского государства, направленной на дальнейшую интеграцию России в международное экономическое пространство, не должна остаться без внимания со стороны российских властей и зарубежных инвесторов», – заявил представитель PPF Investments по связям с прессой Ян Пискачек.

Чешская группа приобрела 38,5% акций «Ингосстраха» в мае прошлого года у предпринимателя Александра Мамута. По мнению нового собственника, изменение положения о совете директоров компании – не первое недружественное по отношению к чехам решение основного акционера «Ингосстраха». Так, в октябре прошлого года внеочередное собрание акционеров компании решило увеличить капитал страховщика в четыре раза, что может привести к размыванию доли PPF. 18 января Арбитражный суд Москвы отложил до 14 февраля рассмотрение иска миноритариев «Ингосстраха», оспаривающих это решение. Новый совет директоров акционерам страховой компании предстоит избрать в марте.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля