В октябре средняя стоимость полиса ОСАГО составила 6,1 тыс. р.

11:25
10

По сравнению с октябрем 2014 г. средняя стоимость полиса выросла на 66%. Средняя выплата по ОСАГО увеличилась на 77% ‒ до 61 тыс. р., сообщает Российский союз автостраховщиков.

За 10 месяцев 2015 г. общие сборы страховщиков по ОСАГО превысили 176,8 млрд р., что на 49% превышает аналогичный показатель прошлого года. Выплаты составили 96,9 млрд р. (+37%). «Увеличение лимита уже начало сказываться на ситуации в ОСАГО – данные октября это доказывают: рост средней выплаты существенно опережал рост средней премии в этот период», ‒ отметил президент РСА Игорь Юргенс.

В октябре 2015 г. количество заключенных договоров ОСАГО составило 3,418 млн шт. против 3,515 млн годом ранее (‒2,8%). РСА  считает, что это незначительное сокращение находится в рамках статистической погрешности и было связано в значительной степени с тем, что изменился порядок страхования прицепов. Если раньше на прицеп продавался отдельный полис ОСАГО, то теперь он идет в составе общей страховки ОСАГО, что сказывается на числе продаваемых полисов. В целом, за 10 месяцев показатель снижения числа продаваемых полисов составил 7%. Более чем двукратное сокращение этого показателя вызвано, в том числе, организованной РСА кампанией по борьбе с продажами поддельных полисов ОСАГО, говорится в пресс-релизе союза.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля