И. Юргенс: «десятины» для госперестраховщика не будет

Участники согласительного совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова, которое прошло во вторник, договорились об отмене обязательной 10%-й цессии национальной перестраховочной компании. 

07:58
9
«Мы смогли отстоять - обязательной 10%-й цессии не будет», – сказал Игорь Юргенс на форуме «Страховой бизнес в эпоху перемен». Как уже сообщало АСН, Банк России разработал законопроект о создании национальной перестраховочной компании (НПК). Согласно проекту, страховщики должны передавать НПК 10% всех рисков, передаваемых в перестрахование. По словам Игоря Юргенса, это положение будет исключено из законопроекта.

Президент ВСС отметил, что в дальнейшем, когда НПК будет работать, не исключено введение обязательной цессии. «Будет ли это 1 или 2% – еще будет обсуждаться», сказал Игорь Юргенс. Он также сообщил, что в ближайшее время предстоит обсудить и другие ключевые положения законопроекта об НПК, в том числе – о рисках, которые будут приниматься в перестрахование национальным перестраховщиком.

Выступавшая на форуме заместитель руководителя департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина сообщила, что в настоящее время обсуждается возможность передачи в перестрахование НПК рисков крупных госкорпораций, в том числе – связанных с производством продукции оборонного и двойного назначения.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля