Для «лихачей» могут ввести новый малус в ОСАГО

13:28

Ввести новый повышающий коэффициента для водителей, часто нарушающих ПДД, предложили вчера на заседании у президента РФ, сообщил АСН источник на страховом рынке. Российский союз автостраховщиков (РСА) пока не получал соответствующих предложений от властных структур, но готов обсуждать их, если поступят, сказали в пресс-службе союза.

Правительство разрабатывает план мероприятий, направленный на снижение смертности и травм на дорогах, сообщил первый зампред правительства Игорь Шувалов. Среди прочего в законодательство может быть введено понятие «опасное вождение».

Источник АСН, знакомый с ходом дискуссий, сомневается в возможности введения нового малуса для злостных нарушителей ПДД. По его мнению, в законодательство по ОСАГО придется внести множество поправок, кроме того, значительны коррупционные риски.

Неаккуратные водители, как правило, чаще становятся виновниками ДТП, говорит президент РСА Игорь Юргенс. «В то же время сейчас ситуация такова, что в автостраховании зачастую все платят за полис исходя из усредненных показателей, а это приводит в конечном счете к тому, что аккуратные водители платят за гонщиков», – отмечает президент союза. По его словам, страховое сообщество работает над тем, чтобы законопослушные автовладельцы платили за полисы меньше. Это система система КБМ в ОСАГО со скидкой до 50% за безаварийность. Запускается Бюро страховых историй, в результате чего аккуратные водители будут меньше платить за каско. РСА поддерживает все меры, которые позволят снизить аварийность на дорогах, отметил Игорь Юргенс.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля