Суд подтвердил сговор страховщиков в Хакасии

13:26
1

Арбитражный суд Хакасии признал законным решение Хакасского УФАС, которое обвинило шесть страховщиков в согласованных действиях при продаже полисов ОСАГО.

Как уже сообщало АСН, Хакасское Управление ФАС возбудило дело в отношении шести страховых компаний: ВСК, «Росгосстрах», «Согласие», «Ингосстрах», СО «Надежда» и «НСГ – «Росэнерго». Страховщики были признаны нарушителями п. 5 ч. 1 и п. 1 ч. 4 ст. 11 закона о защите конкуренции (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов). Обратившиеся в антимонопольный орган автовладельцы утверждали, что для того, чтобы продлить договор ОСАГО, указанные страховые компании предлагали допуслуги (заключение договоров по страхованию жизни, от укусов клещей и другие). В противном случае страховщики заявляли, что бланки полисов отсутствуют и предлагали клиентам подождать некоторое время.

По мнению УФАС, между указанными страховыми организациями было заключено соглашение, которое привело к необоснованным отказам от заключения договоров ОСАГО и навязыванию услуг по добровольным видам страхования в 2013 г. и 2014 г. Страховым компаниям были выданы предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства. Страховщики обжаловали решение антимонопольного органа в суде, но безуспешно, сообщает Хакасское УФАС.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Против ветра
    14:52

    «По мнению УФАС, между указанными страховыми организациями было заключено соглашение» — опять повеяло 80-ми — «есть мнение», никаких доказательств, покажите заключенное соглашение.

    На самом деле, это практика страхования, предлагать доп. услуги, как кросс-продажи и есть перегибы отдельных руководителей подразделений разных СК для увеличения продаж, ни о каком сговоре между конкурентами на рынке и речи быть не может. В данном случае «мнение» УФАС о сговоре — это дилетантство.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля