РСА: страховщики готовы применять адресную помощь по ОСАГО

14:15
1

При разработке механизма адресной помощи по ОСАГО может быть применен социальный понижающий коэффициент. Такой коэффициент (0,6) к тарифу ОСАГО сейчас действует для граждан Крыма и Севастополя, сообщил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Как уже сообщало АСН, президент РФ Владимир Путин поручил правительству и ЦБ в срок до 15 мая рассмотреть вопрос о «возможности создания механизма адресной поддержки отдельных категорий граждан», приобретающих полисы ОСАГО.

Игорь Юргенс, комментируя поручение, отметил, что страховое сообщество открыто к обсуждению возможных механизмов оказания помощи нуждающимся гражданам. Одним из вариантов может быть введение социального понижающего коэффициента.

«Аналогичный механизм мог бы использоваться и для малоимущих слоев населения, законом уже предусмотрены компенсации для инвалидов. А можно аналогию предусмотреть для ветеранов, многодетных и т.д.», ‒ отметил глава РСА. По его словам, для этого должны быть приняты соответствующие нормативные решения.

По теме:
Путин поручил решить вопрос об адресной поддержке граждан по ОСАГО
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Николай Агафонов
    10:44

    А что они собираются делать с п. 4 ст. 8 Закона об ОСАГО?
    «4. Полные или частичные компенсации отдельным категориям страхователей уплаченных или подлежащих уплате ими страховых премий за счет повышения страховых тарифов для других категорий страхователей не допускаются.»
    Если вводить для неких категорий граждан понижающий коэффициент, устанавливаемый в зависимости не от характера страхового риска, а от экономического положения страхователя, то как-то оно с этим пунктом не бьется, т.к. при наличии таких «социальных» понижающих коэффициентов тарифы в относительном выражении для иных страхователей будут выше.
    И вообще, а планируется ли поднять коэффициенты для других категорий страхователей? Или просто понизим тариф некоторым страхователям, а нарушение финансового равновесия никого не интересует?
    Ст. 17 закона об ОСАГО предусматривает только компенсации премий из бюджетных средств, но пока для узкой категории лиц.
    Как-то мне как налогоплательщику не хочется в промышленном масштабе субсидировать автойуристов, штрафы по ЗОЗПП, моральный вред и т.п. ахинею.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля