Алтайское УФАС обвинило «НСГ‒«Росэнерго» в навязывании страховок

11:26

По данным антимонопольного органа, компания «НСГ‒«Росэнерго» навязывала автовладельцам дополнительные страховые услуги при заключении договора ОСАГО. Страховщик признан нарушителем п. 3 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением).

В ноябре 2014 г. «НСГ‒«Росэнерго» было выдано предупреждение с требованием прекратить нарушение антимонопольного законодательства. Поводом стало заявление физлица, из которого следовало, что компания при оформлении полиса ОСАГО навязывала услуги по страхованию от несчастных случаев и болезней. Автовладелец решил не покупать дополнительную страховку, в связи с чем ему было отказано в заключении договора ОСАГО, сообщает Алтайское УФАС.

1 декабря ООО «НСГ‒«Росэнерго» представило в УФАС документы об исполнении обществом предупреждения. В частности, было проведено дополнительное занятие с агентской сетью. Агентам было разъяснено, что представляемая ими информация об иных видах страховых услуг, оказываемых компанией, носит исключительно рекламный характер, а реализация этих полисов является строго добровольной для клиентов.

Несмотря на это, в УФАС продолжали поступать заявления от граждан на действия ООО «НСГ‒«Росэнерго», в которых автовладельцы жаловались на отказы в заключении договора ОСАГО без одновременного приобретения дополнительных страховых услуг.

В отношении страховщика было возбуждено дело по факту нарушения антимонопольного законодательства. Материалы дела переданы должностному лицу для привлечения ООО «НСГ‒«Росэнерго» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.31, а также ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ (представление недостоверной информации по запросу антимонопольного органа). Об этом сообщает Алтайское УФАС.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля