Страховщиков принудят к электронному ОСАГО

Сегодня на совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова Банк России намерен предложить обязать страховщиков продавать электронную «автогражданку» с 1 июля 2015 г. Это следует из материалов к совещанию, оказавшихся в распоряжении АСН.

08:44
19
Банк России планирует модернизировать ОСАГО путем его перевода в электронный формат.

Ранее представители ЦБ заявляли, что переход на электронное ОСАГО позволит решить проблемы с продажами полисов обязательной «автогражданки» в регионах. Однако речь тогда шла о законодательном введении возможности, а не обязанности страховщиков продавать электронное ОСАГО.

По словам президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса, это предложение ЦБ пока не было внесено в Госдуму и находится на стадии обсуждения. «Было бы замечательно, если бы к 1 июля 2015 г. были готовы все системы IT, необходимые для запуска в работу этой поправки. Но это вряд ли реально», – говорит он.  

Большая часть опрошенных АСН представителей страхового рынка тоже настроена скептически.

«Возможность продажи ОСАГО в электронном виде упирается в многочисленные вопросы работы IT», – говорит вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин. Он отмечает, что среди этих вопросов – обеспечение возможности проверки госавтоинспекцией электронного полиса ОСАГО. Нужна общая база проданных полисов ОСАГО, и нужно предоставить возможность контроля за ней Банку России, говорит Илья Соломатин. «Ожидать, что эти вопросы удастся решить к 1 июля 2015 г., на мой взгляд, излишне оптимистично», – полагает он.

Директор департамента прямых продаж «Согласия» Роман Пронин называет также ряд проблем в законодательстве, которые предстоит решить для введения обязательного для страховщиков электронного ОСАГО. Они касаются наличия у страхователя усиленной квалифицированной электронной подписи и требования к страховой компании хранить копии документов страхователя.

«Подготовка к продажам электронного ОСАГО – вопрос инфраструктурный, – говорит заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов – Как инспектор ГИБДД проверит наличие у водителя электронного полиса ОСАГО там, где нет интернета? Как водитель сможет узнать, есть ли у второго участника ДТП полис ОСАГО, если захочет воспользоваться Европротоколом? Ответы на эти вопросы, наверное, со временем появятся. Но если запустить это новшество преждевременно, то к нынешним проблемам ОСАГО добавится еще и сумбур с электронными полисами. А это вызовет лишь дополнительное раздражение у граждан».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
19 комментариев
19 комментариев
  • Andrey59t
    09:26

    при ДТП отправляется короткое СМС с сотового виновника/потерпевшего и прилетает авторизация ОСАГО — максимум 3-5 минут, возможны опции по гос.номеру ТС, допущенным к управлению или анологично квитанции об оплату ЖКХ (как вариант дополняющий).
    В крайнем случае, СК оплачивает ущерб и выставляет регресс + штраф, включающий суд.издержки. пени и т.д. и т.п. с одновоеменным арестом имущества-ТС до полного погащения всего «паровозика» :mrgreen:

  • Kutёk
    10:51

    Картинка +5
    :)

  • aspirin
    11:14

    стоимость СМС? :D

  • aspirin
    11:14

    стоимость СМС? :D

  • Валерий1986
    12:12

    Там где не будет ловить интернет ГАИ будет пробивать наличие полиса через рацию и (или) сотовую связь, как это они прекрасно практикуют по пробивке штрафов и ликвидности ВУ, если и этого вида связи нет то это проблемы ГАИ-шников. Так что в этом проблемы нет.
    Проблема будет заключаться в том где будут обслуживаться миллионы автомобилистов ведь возможность заключения электронного ОСАГО возможно только в условиях офиса, а страховые агенты умрут как класс.

    • medvezavr
      12:22

      Именно.
      А агенты не умрут. Они будут как раз процветать: вместо тьмы полисов от разных компаний просто доступ к базе, требуемый для оформления полиса.

    • medvezavr
      12:22

      Именно.
      А агенты не умрут. Они будут как раз процветать: вместо тьмы полисов от разных компаний просто доступ к базе, требуемый для оформления полиса.

      • Валерий1986
        12:57

        Сомневаюсь что таким лицам как агенты, работающим в большинстве случае по трудовому договору будет доверен доступ к электронной базе с правом вносить туда изменения, разгребать за ними косяки будет себе дороже, к тому же большие вопросы с их компьютерной грамотностью. Большинство пишет их на коленке.

        • Серый В
          16:37

          Угу, я тоже сомневаюсь что таким лицам как все остальные лица (не агентам) «будет доверен доступ к электронной базе с правом вносить туда изменения, разгребать за ними косяки будет себе дороже, к тому же большие вопросы с их компьютерной грамотностью.»

  • Андрей Знаменский
    12:18

    Весьма интересен в этой части опыт Эстонии:
    http://www.znay.ru...

  • medvezavr
    12:20

    Давно пора было как в США делать систему типа Carfax. Только долгое время это было не выгодно самим страховщикам. А ведь вся история а/м со страховками, ДТП, ТО видна. Сейчас у нас в РФ ее аналог стал потихонечку работать. Вот в ней и надо развивать учет полисов.
    А распечатать номер и компанию, продавшую полис, допустим, с QR кодом и считать его ИДПСу или владельцу телефона с камерой — проблем нет. А даже если есть — ГРЗ и ВИН, а по ним в базе все пробивается. Тем более, уровень оснащенности у инспекторов растет. Это заметно уже и довольно далеко от Москвы, Питера и Новосибирска. Вот гораздо важнее, чтобы сотовая связь покрывала страну не очагами у городов, а везде.
    .

  • Breeze
    13:24

    Все будет работать, просто не всем нужна «прозрачность», да и куда проще втихую платить агентам комиссию побольше и рубить капусту, а так придется конкурировать, а это далеко не все умеют.

  • Палыч
    14:38

    За электронными полисами будущее! Купить полис через интернет будет удобнее, а потребитель выберет именно более удобный вариант! А для страховщиков получится экономия на КВ. Конечно первое время будут разного рода сложности, как собственно и получается практически всегда с разного рода нововведениями, но со временем «устаканится» и через несколько лет мы будем думать «как же раньше жили без электронных полисов?»!!!

  • Magos
    22:15

    А если наступит такая ситуация, что надо будет продажу полисов приостановить по причинам, например, которые сейчас на рынке сложились, всегда можно будет сослаться на то, что сервер «завис» и сделать крайними админов)))))

  • Стесняюсь спросить...
    09:33

    А что, если? Страхуется не авто+водитель, а только ВОДИТЕЛЬ.Полис не нужен, ежегодно перерегистрируем водительское удостоверение, взимая некую сумму, зависящую от нарушений ПДД конкретным человеком, совершенными ДТП, может быть еще от каких-то факторов, существенно влияющих на страховой риск.
    Роль страховщиков-проверить клиента по общей базе, принять страховую премию, поставить в базе отметку «оплачено», премию, за вычетом РВД перечислить в единый выплатной центр, м.б. даже государственный, расцеловать клиента.Все! Ну, конечно, принять заявление о ДТП, помочь потерпевшему собрать необходимые документы для отправки в ЕВЦ, расцеловать заявителя.
    Инспектор на дороге и сейчас имеет возможность проверить водительские документы на подлинность.Ну, а аварийные комиссары переквалифицируются в управдомы — с государством шутки плохи!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля