ЦБ предлагает ввести страхование жилья с господдержкой

08:32
2
Банк России недоволен разработанным Минфином проектом о страховании жилья и готовит свой законопроект. Предполагается, что он будет описывать, в частности, механизмы господдержки такого страхования, принципы отбора страховщиков, определения рисков и расчета тарифов.

Это следует из оказавшихся в распоряжении АСН материалов к совещанию у первого вице-премьера Игоря Шувалова, которое должно состояться сегодня. У Банка России имеются «концептуальные замечания» к разработанному Минфином законопроекту о страховании жилья, говорится в документах. В связи с этим ЦБ разработал свой законопроект под названием «О государственной поддержке страхования жилых помещений граждан, в том числе на случай их утраты в результате чрезвычайных ситуаций и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как пояснили АСН несколько источников, знакомых с планами ЦБ, проект Банка России, в отличие от проекта Минфина, предполагает централизованное решение вопроса с господдержкой. Как уже сообщало АСН, законопроект Минфина отдает вопрос о субсидировании страхования жилья на откуп региональным властям.

В материалах к совещанию сказано, что законопроект, разрабатываемый Банком России, содержит также следующие отличия от проекта Минфина:

  • государственная поддержка предполагает не только софинансирование из бюджета, но и создание условий для снижения издержек при продвижении соответствующих страховых продуктов страховщиками, участвующими в программе;
  • предполагается использование единой методики расчета страховых тарифов, определяемой Банком России;
  • риски наиболее вероятных чрезвычайных ситуаций определяются МЧС России в разрезе субъектов РФ (карта рисков), их включение в договоры страхования с господдержкой для конкретной территории обязательно;
  • предусмотрено предоставление страхователям социальных вычетов по налогу на доходы физических лиц (федеральный налог);
  • закреплен принцип конкурсного отбора страховщиков для целей участия в страховании с государственной поддержкой.
«Предложение ЦБ по страхованию жилья я полностью поддерживаю, – заявил АСН президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. – Однако у нас в стране хорошо работают только обязательные виды. Поэтому, конечно, эффективнее было бы сделать такое страхование обязательным или вмененным».  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Александр Скиба
    10:25

    Попунктно

    создание условий для снижения издержек при продвижении соответствующих страховых продуктов страховщиками, участвующими в программе


    Мутно как-то. Первые ассоциации — запретят брать взятки за отбор страховщиков

    использование единой методики расчета страховых тарифов, определяемой Банком России… риски наиболее вероятных чрезвычайных ситуаций определяются МЧС России


    Риски составляют одни, тарифы считают другие — забавно. Еще вопрос — что будем делать со взрывами газовых баллонов при проведении сварочных работ таджиками во время ремонта с незаконной перепланировкой?

    предусмотрено предоставление страхователям социальных вычетов по налогу на доходы физических лиц


    … в размере стоимости полиса, которая не должна превышать — сколько? 1-3 тыс. руб.? Офигенный стимул к страхованию. А если еще добавить, что налоговый вычет предоставляется только при заполнении ацкой формы 3-НДФЛ, то вобще красота.

    закреплен принцип конкурсного отбора страховщиков для целей участия в страховании с государственной поддержкой


    ну понятно все

  • Generic
    14:22

    Однако у нас в стране хорошо работают только обязательные виды.


    А из какой страны Юргенс? Судя по фамилии, латыш? Тогда Латвии повезло. А вот у нас в стране есть такой обязательный вид -ОСАГО. И он не работает хорошо.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля