ВСС разработает стандарты автокаско

08:33
7
Банк России поручил Всероссийскому союзу страховщиков (ВСС) разработать стандартные условия по основным видам страхования, в первую очередь – по автокаско.

Об этом на встрече с журналистами 21 октября заявил президент ВСС Игорь Юргенс. По его словам, после того, как ВСС будет преобразован в саморегулируемую организацию, стандарты станут обязательны для всех членов союза. Несоответствие их требованиям будет означать для страховщика исключение из союза, что, в свою очередь, станет основанием для отзыва у него лицензии, заявил Игорь Юргенс.

Для работы над стандартными условиями автокаско в ВСС создали рабочую группу, которую возглавил гендиректор страховой компании «Согласие» Сергей Савосин. Как пояснил Игорь Юргенс, ранее работа над типовыми правилами по автокаско в ВСС уже велась, поэтому группе предстоит обновить и дополнить прежние разработки.

Также Игорь Юргенс сообщил, что помимо стандартных правил страхования ВСС предстоит разработать стандарты раскрытия информации, поведения на рынке и взаимодействия с потребителем. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • Александр Скиба
    09:46

    А смысл, если в судах уже вовсю работают свои стандарты страхования?))

  • Сергей2
    09:53

    Надо узаконить, чтобы вы тут на честные суды напраслину не наводили)))
    А если серьезно, то зачем преобразовывать ВСС в СРО? Ради соблюдения членами правил? Так ить с января ЦБ такие стандарты должен выпускать же.

  • Алексей Володяев
    10:18

    В 2010-11 году в рамках поручения тогдашнего президента и группу уже сформировали, и стандарт разработали. Сейчас всё то же самое как бы заново новой группой умов выдумывать будем?

  • Александр Скиба
    11:21

    Надо узаконить, чтобы вы тут на честные суды напраслину не наводили)))


    Ок, только каким именно образом, чтобы обеспечить нормальное правоприменение нашими самыми справедливыми судами в мире?)) ФЗ сразу не годится, т.к. есть ГК, которым они руководствуются в первую очередь в импеартивном порядке. Имхо, решение в изменении ст. 964 ГК с включением ссылки на такие стандарты. Иначе все это мартышкин труд и суды будут и дальше жарить по чем зря

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля