«Ростра» собрала 2 млрд р. требований

09:13
3
Основной долг разорившейся страховой компании «Ростра», включенный в реестр требований кредиторов, составляет 2 млрд р. Исполняющий обязанности конкурсного управляющего «Ростры» оценивает размер ликвидных активов компании в 50 млн р.

Об этом АСН сообщил и. о. конкурсного управляющего Павел Осипов. По его словам, при покрытии требований приоритетом является задолженность по зарплате. Долг перед сотрудниками составляет ориентировочно 20 млн р. По мнению Павла Осипова, с учетом суммы ликвидных активов вполне возможно, что долги по зарплате удастся погасить.

Однако бывшим клиентам «Ростры» рассчитывать не на что. «Мною запланированы мероприятия по оспариванию сделок должника на определенную сумму. Но эта сумма все равно не будет достаточной для удовлетворения и четверти требований кредиторов, включенных в реестр», – заявил Павел Осипов.

3 декабря должно было состояться первое собрание кредиторов «Ростры». Для этого на него необходимо было явиться кредиторам с требованиями на общую сумму более половины основного долга (т.е. более 1 млрд р.). Сбор кредиторов организовали в концертном зале гостиницы «Космос». На собрании присутствовали около 20 кредиторов с требованиями на сумму чуть больше 6% основного долга, сообщил Павел Осипов. В связи с этим первое собрание кредиторов созовут повторно. В следующий раз для кворума понадобится более 30% голосов кредиторов, включенных в реестр. «Обеспечить кворум просто присутствием физических лиц невозможно, должны присутствовать крупные кредиторы», – отметил Павел Осипов.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Осипов П.А.
    12:00

    Подведем итоги несостоявшегося первого собрания кредиторов ОАО «СК Ростра».
    Участниками собрания кредиторов с правом голоса являлись конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на 03 декабря 2012 г. В собрании кредиторов вправе были участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия, представитель саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве, представитель органа по контролю (надзору), которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов. Собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов. Однако на данном собрании присутствовали лишь 22 кредитора. Подведя итоги регистрации участников арбитражный управляющий установил, что присутствующие на собрании кредиторы обладают требованиями в размере около 6% от размера «голосующих» требований кредиторов и не обладают достаточным размером требований для проведения собрания кредиторов. Неактивная позиция кредиторов не позволила арбитражному управляющему провести данное собрание. Повторно созванное собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем 30% голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, при условии, что о времени и месте проведения собрания кредиторов конкурсные кредиторы и уполномоченные органы были надлежащим образом уведомлены в соответствии с настоящим Федеральным законом.
    В настоящий момент в реестр требований кредиторов включена сумма около 2 млрд. рублей.
    Несмотря на размер предъявленных РСА требований к Ростре, союз не является самым крупным кредитором. В реестр кредиторов включены требования союза на сумму около 90 млн р., и.о. конкурсного управляющего подал возражения, поэтому они не включены в реестр. Причина — не предоставлены необходимые документы подтверждающие, что выплаты осуществленные РСА в пользу третьих лиц, относятся к погашению задолженности перед страхователями по ОСАГО Ростры.
    В настоящий момент Арбитражный суд рассматривает возражения относительно требований РСА в размере около 300 млн. рублей. (заседание отложено на 16 января 2013г)
    Также РСА предъявил требования по текущим платежам на сумму около 15 млн. рублей.
    Среди «ключевых» кредиторов, обладающих большим количеством голосов на собрании кредиторов, помимо требований РСА в реестре требований кредиторов включены требования юридических лиц, предоставлявших денежные средства Ростре по договорам займа для восстановления платежеспособности компании.
    Сумма требований данного кредитора превышает размер требований РСА.
    К текущим обязательствам Ростры, которые будут удовлетворяться до «реестровых» относятся обязательства Ростры по выплате задолженности по заработной плате («в первую очередь») и текущие обязательства Ростры перед другими кредиторами(во «вторую очередь»).Задолженность по зарплате пока составляет около 20 млн р., но может быть увеличена в связи с рассматривающимися в настоящий момент требованиями о взыскании задолженности по заработной плате.
    После погашения требований кредиторов по текущим обязательствам, в случае наличии денежных средств, можно переходить к удовлетворению требований кредиторов, включенным в первую очередь реестра требований кредиторов ОАО «СК „Ростра“ в настоящий момент в данную очередь включены требования приблизительно 20 кредиторов, по возмещению морального вреда в размере около 500 тыс. рублей.
    Размер ликвидных активов Ростры, состоящий в основном из суброгационных и регресных требований составляет приблизительно 50 млн р.
    Ввиду этого, есть основания полагать, что удастся погасить задолженность Ростры перед своими сотрудниками по заработной плате.
    Требования, касаемо исполнения договоров страхования, не получится удовлетворить за счет конкурсной массы, в связи с недостаточностью активов компании.
    Арбитражным управляющим предпринимаются меры направленные на оспаривание сделок должника. Предполагаемый размер указанных требований составляет около 500 млн. рублей. Остается надежда, что удастся оспорить часть сделок должника, в том числе и выплаты произведенные в пользу РСА. Если часть указанных сделок удастся оспорить, то кредиторы третьей очереди могут рассчитывать, лишь на частичное удовлетворение требований.
    Кредиторам направляющим требования после 31 августа 2012 года, с целью включиться в реестр требований кредиторов, рассчитывать вообще не на что.

  • Добродей
    15:20

    Павел Александрович!

    А когда следующее собрание кредиторов и как узать о времени/месте его проведения?

  • Добродей
    14:39

    А в ответ тишина…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля