Generali PPF купила «Регион» и займется автострахованием

Generali PPF сообщила о намерении заняться автокаско в корпоративном секторе, купив для этого страховую компанию «Регион». Благодаря налаженным Generali в России банковским каналам продаж новый страховщик может составить серьезную конкуренцию другим участникам рынка.

08:40
3
Новый игрок на рынке корпоративного автострахования намерен активно наращивать сборы за счет банковского канала продаж.
ОСАО «Регион»
Компания основана в 1993 г. С 2008 г. ОСАО «Регион» принадлежит If P&C Insurance Holding. Компания занималась розничным страхованием, но 24 октября 2011 г. заявила о прекращении продаж в связи с убыточностью бизнеса. Сборы «Региона» в 2011 г. составили 132,2 млн р. (217-е место), выплаты – 225,5 млн р., в конце 2011 г. в его штате числилось 85 человек. 31 марта 2012 г. у компании действовало 13,9 тыс. договоров, в том числе 12 тыс. полисов ОСАГО.
Согласно сообщению чешской Generali PPF Holding, 4 июля компания подписала соглашение о приобретении 100% акций страховой компании «Регион». Этот страховщик принадлежит финской If P&C Insurance Holding. В конце прошлого года он заявил о намерении покинуть рынок (см. верхнюю врезку).

На вопрос АСН о планируемом объеме продаж «Региона» в обозримой перспективе представитель Generali PPF Holding Ричард Капса ответил, что говорить об этом пока преждевременно. Он сообщил, что основным бизнесом компании будет автострахование в корпоративном секторе. До сих пор Generali PPF страхованием транспорта в России не занималась.

Generali PPF в России представлена двумя страховщиками – это «Дженерали ППФ Страхование жизни» и «Дженерали ППФ Общее страхование». Их совокупные сборы за 2011 г. составили 10,7 млрд р., что позволило им вместе занять 1,6% рынка и 13-е место в рэнкинге по сборам. Около 98% премии обеих компаний приходится на банковский канал продаж, сообщил АСН источник, знакомый с их деятельностью.

«Номос-Банк»
«Номос-Банк» занимает 8-е место среди российских банков по объему активов и 9-е – по числу филиалов (их у него около трехсот). Его портфель насчитывает 11,7 тыс. корпоративных клиентов, размер корпоративного кредитного портфеля – 327,9 млрд р.
Среди банков, с которыми работают страховщики, активным привлечением корпоративных клиентов занят крупный «Номос-Банк» (см. нижнюю врезку). Один из его стратегических акционеров – чешская PPF Group, включающая в себя Generali PPF Holding.

Опрошенные АСН эксперты считают, что в перспективе новый игрок способен составить серьезную конкуренцию другим компаниям на этом рынке.

«Налаженные каналы сотрудничества с банками могут позволить страховщику достаточно быстро нарастить портфель по автокаско в рамках программ по автокредитованию», – считает Анжелла Долгополова, аналитик ЦЭА «Интерфакс».

Заместитель генерального директора «Эксперта РА» Павел Самиев также высоко оценивает потенциал страховщика. Однако он полагает, что в ближайшие пять лет эта компания вряд ли выйдет в десятку страховщиков, лидирующих по сборам в автокаско.

Для того, чтобы выйти в эту десятку, страховщик должен собирать около 5 млрд р. премии в год. По оценкам «Эксперта РА», в 2011 г. объем рынка банкострахования составил 125 млрд р. Таким образом, холдинг Generali PPF, работающий в России с 2002 г., занял 8,6% этого рынка. Объем премии по страхованию юридических лиц через банки «Эксперт РА» оценивает примерно в 16 млрд р. в год. Поэтому, чтобы войти в десятку лидеров по сборам в автокаско, «Региону» придется занять не менее трети этого рынка.

Источник на страховом рынке, знакомый со сделкой по продаже «Региона», сообщил АСН, что стоимость компании сравнима со стоимостью ее лицензий. По оценке Павла Самиева, страховая лицензия сейчас стоит $3–4 млн.

После подписания документов сделка подлежит одобрению со стороны регуляторов, сообщает Generali PPF Holding.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля