Законопроект о страховом деле может попасть в долгий ящик

Комитет Госдумы по финрынку вчера рассмотрел масштабный проект поправок к закону об организации страхового дела, разработанный Минфином. По мнению членов комитета, законопроект нуждается в доработке, и это может надолго отсрочить его рассмотрение во втором чтении.

08:43
4
Масштабные изменения в закон об организации страхового дела будут внесены не скоро.

Этот проект поправок был внесен в Госдуму Правительством РФ в ноябре 2011 г. Он, в частности, ужесточает ответственность страховых посредников, уточняет порядок участия иностранцев в уставных капиталах страховщиков, классификацию объектов страхования, понятия страхового риска и страхового случая, регламентирует деятельность по страхованию и перестрахованию, в том числе страховых и перестраховочных пулов.

Докладчиком по законопроекту на вчерашнем заседании комитета выступил депутат Госдумы Владислав Резник. С его точки зрения, у проекта несколько существенных недостатков.

Так, по мнению Владислава Резника, преждевременным и неоправданным является предоставление иностранным страховщикам возможности участвовать в перестраховочных пулах. Владислав Резник считает, что это решение следует серьезно обдумать. «Будут серьезные последствия по тем законам, которые мы приняли, по обязательным видам, и по тем законам, которые мы планируем принять», – заявил он.

Вопросы у Владислава Резника вызвала и норма законопроекта о запрете на перестрахование договоров страхования жизни. Он предположил, что разработчик проекта ввел ее для борьбы с финансовыми схемами. Однако Владислав Резник считает эту норму неудачной, поскольку «с мутной водой выплескиваются очень важные и нужные вещи».

Большим недостатком законопроекта Владислав Резник назвал его «лоскутность». «Закон об организации страхового дела был создан давно, в него вносилось большое количество изменений, он носит лоскутный характер. С одной стороны, предложенный законопроект начинает системно менять закон об организации страхового дела, с другой стороны – эта лоскутность остается», – заявил депутат.

Заместитель руководителя ФСФР Игорь Жук напомнил, что еще один пакет поправок к законопроекту об организации страхового дела был принят Госдумой в первом чтении в июле 2010 г. Эти поправки уточняют требования к структуре капитала страховой организации, предполагают совершенствование процедур передачи страхового портфеля, введение системы внутреннего контроля и аудита страховщика. По мнению Игоря Жука, оба законопроекта имеет смысл объединить. Владислав Резник согласился с этим и предложил ко второму чтению «сделать большой закон с большими изменениями». Участники заседания комитета сошлись во мнении, что в этом случае рассмотрение документа во втором чтении случится не скоро.

Обсуждение законопроекта комитетом продолжится 13 января. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля