Страховщиков ОСАГО разделили на группы риска

РСА вводит новый порядок обеспечения страховщиков ОСАГО бланками полисов – в соответствии с отнесением компании к той или иной группе риска. В первую группу, участники которой могут получить неограниченное количество бланков, не попал ни один страховщик.

08:47
3
Большинство членов РСА попали во вторую группу риска.

Как уже сообщало АСН, новый порядок вводится с 1 июля 2011 г. В соответствии с ним всех членов РСА разнесли по пяти группам риска в зависимости от их платежеспособности и дисциплинированности. Страховщикам из первой группы могут получить любое количество бланков, второй – с учетом 30-процентного роста портфеля, третьей – 20-процентного роста. Компаниям из четвертой группы бланки будут отгружаться для поддержания, но не роста портфеля, из пятой – бланки не выдаются. При этом компании из второй – пятой групп могут получить неограниченное количество бланков при условии предоставления финансовых гарантий выполнения обязательств в виде банковского вклада или гарантии – 2 тыс. р. на каждый бланк полиса, взятый под дополнительное финобеспечение.

Президент РСА Павел Бунин сообщил на пресс-конференции 2 июня, что большинство членов союза вошли во вторую группа риска. По словам члена правления РСА, заместителя гендиректора «Росгосстраха» Дмитрия Маркарова, именно вторая группа оказалась самой многочисленной – в нее вошло большинство членов РСА, на долю которых приходится более 70% общероссийских сборов по ОСАГО купить ОСАГО, круглосуточно.

В аппарате РСА уточнили, что доля рынка страховщиков из второй группы составляет 73,3%. Самая маленькая доля рынка у страховщиков из третьей группы – всего 0,09%. В четвертой группе страховщики, занимающие 17,97% рынка ОСАГО, в пятой – компании с долей рынка 6,84%. Начальник контрольно-аналитического управления РСА Дмитрий Поздняков сообщил АСН, что около пяти компаний из пятой группы риска уже заявили РСА о намерении брать бланки полисов ОСАГО под дополнительное финобеспечение.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Татьяна Голубева
    13:19

    Убирают мелких конкурентов…

  • Сергей Гущин
    15:09

    РСА как всегда говорит о процентах, но умалчивает количество: 0-60-2-41-15.
    Деление на группы не мешает конкурренции и никого не убирает, если критерии разумные, а подсчет прозрачный. А с этим как раз и проблемы. Что признает сам РСА и готов корректировать.

  • Артем Филатов
    15:24

    Думаю Минфин и ФАС не согласовали бы критерии, если б они были не разумны.
    Прозрачность — это достижимо, только полагаю большинство страховщиков будут против того, что бы в их «белье» копались все.
    А потом, если цифры Сергея Гущина правдивые, то 56 компаний явно могут начать капризничать при размещении всех их «тараканов» на публичное обсуждение.
    Позднякову, который там все это придумывает, нужно посоветовать раскрыть все показатели для рынка, а потом уже и страхователям.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля