Страховщиков хотят сделать более ответственными

Минфин предлагает обязать страховщиков нести ответственность по реализованным агентами полисам с момента продажи – независимо от факта поступления денег в компанию. Страховщики согласны при условии уточнения законодательства о посредниках.

08:17
3
Страховщики хотят прояснить требования к агентам.

Предложение Минфина обсуждалось 28 апреля на заседании президиума Всероссийского союза страховщиков (ВСС), сообщил журналистам по итогам заседания член президиума ВСС, заместитель гендиректора «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров.

Оцените стоимость страховки на ваш авто, проведя расчет КАСКО на калькуляторе сейчас. По мнению страховщиков, для того чтобы предлагаемый Минфином механизм заработал, необходимо четко законодательно разграничить функции страхового агента и брокера, отметил Дмитрий Маркаров. Агент должен быть работником и представителем интересов страховой компании, которая выплачивает ему вознаграждение за проданные полисы. Брокер должен представлять интересы страхователя и получать от него вознаграждение за работу, а со страховщиком вступать в «исключительно бухгалтерские отношения», считает Дмитрий Маркаров.

По мнению ВСС, за работу агентов должны отвечать страховые компании. Еще одна форма контроля деятельности агентов – обязательное включение их в специальный реестр в привязке к страховой компании – работодателю. У брокера должны быть лицензия и финансовые гарантии исполнения обязательств.

Дмитрий Маркаров сообщил, что существует предложение о закреплении в законе смешанной формы страхового посредника. Это юридическое лицо с большим количеством сотрудников, работающее в качестве агента с несколькими страховщиками. Член президиума ВСС отметил, что единой точки зрения на этот счет у страховщиков нет. По его мнению, если такая форма страхового посредника и будет закреплена в законодательстве, то с обязательными требованиями о финансовых гарантиях исполнения обязательств.

Дмитрий Маркаров отметил, что даже при четком разграничении функций страховых посредников возможны случаи продажи полисов лицами, не подпадающими ни под одну категорию. По его мнению, в таких случаях к продавцам страховок должны применяться специальные режимы налогообложения.

ВСС планирует в ближайшее время сформировать свои предложения в виде поправок к закону об организации страхового дела. «Надеюсь, что если не весной, то осенью начнется продвижение этих инициатив у законодателей», – заявил журналистам Дмитрий Маркаров.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Ирина Л.
    17:20

    А те, кто продает страховки (разных СК)в автосалонах и банках — они кто? Агенты нескольких компаний или брокеры без лицензий???

  • YTGJH
    01:38

    Агент должен быть работником и представителем интересов страховой компании, которая выплачивает ему вознаграждение за проданные полисы. Брокер должен представлять интересы страхователя.
    Агент не должен представлять интересы страхователя!?
    Брокер не может быть представителем интересов страховой компании?!
    Абсурд.
    А если они должны всё-таки совмещать оба полярных интереса оппонентов, то какая между ними будет разница? Кроме зарплаты?

  • Мама Анархия
    19:16

    Интересно, а смешанную форму как назовут, брагент или агрокер? http://www.asn-new...

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля