В. Путин утвердил особенности лицензирования страховщиков ОМС

08:25

ФССН должна взаимодействовать с федеральным и региональными фондами ОМС в сфере контроля и надзору за медстраховщиками, говорится в постановлении правительства РФ об особенностях лицензирования этих компаний.

Постановлением № 1227 от 31.12 2010 признается утратившим силу принятое в 1994 г. положение о лицензировании страховщиков ОМС, ряд норм которого включили в статью 32 обновленного в 2002 г. закона о страховом деле.

Теперь постановление № 1227 прямо ссылается на статью 32 закона, посвященного лицензированию в страховании, устанавливая ряд изъятий и дополнений. В частности, соискателю лицензии на ОМС не надо будет представлять в ФССН сведения об актуарии, правила страхования, расчеты страховых тарифов и положение о формировании резервов. Заявление о выдаче лицензии должно содержать список регионов, где медстраховщик собирается работать. В качестве экономического обоснования соискатель направляет в ФССН бухгалтерскую отчетность на последнюю дату и территориальную программу ОМС, утвержденную органом власти субъекта РФ.

Постановление № 1227 вступило в силу 1 января 2010 г., однако ранее выданные лицензии на ОМС продолжат действовать, решило правительство.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля