«Россельхозбанк» задумался о страховании

Вскоре на рынке сельхозстрахования может появиться новый мощный игрок. О создании страховщика думает государственный «Россельхозбанк», специализирующийся на кредитовании фермеров.

09:12
Застраховать фермеров поможет «Россельхозбанк».

Несмотря на дотирование государством сельхозстрахования, этот инструмент защиты используется не очень активно. По экспертным оценкам, в России страхуется максимум пятая часть посевов. По данным Минсельхоза, засуха 2010 г. уничтожила урожай на 17% посевных площадей страны, ущерб от нее составил 37 млрд р.

21 сентября на совещании по проблемам АПК президент Дмитрий Медведев поручил взять под контроль ситуацию в сельхозстраховании с господдержкой. На следующий день эту тему рассматривала правительственная комиссия по АПК под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова. В итоге в Думу уже внесен закон о сельхозстраховании с господдержкой, который до этого пытались согласовать не один год.

По словам участников страхового рынка, на том же совещании у Зубкова была затронута тема возможного создания государственным «Россельхозбанком» своей страховой компании. Недовольный нынешней ситуацией в агростраховании вице-премьер интересовался, есть ли у банка такие планы. Представитель ответил, что банк работает в этом направлении, рассказывают страховщики.

Также АСН стало известно, что недавно на работу в «Россельхозбанк» перешла Ирина Жачкина, занимавшая до этого должность заместителя генерального директора в СК «ВТБ-Страхование». В банке она стала советником председателя правления, курирующим, в том числе, вопросы страхования. Участники рынка говорят, что она приглашена на проект создания страховой компании и в будущем, по всей видимости, ее возглавит.

Запрос АСН в управление общественных связей «Россельхозбанка» о планах по развитию страхового направления остался без ответа. Ирина Жачкина по рабочему телефону в банке отказалась обсуждать эту тему, сославшись на корпоративные правила.

В сегменте сельхозстрахования с господдержкой несколько лет идет борьба между двумя лагерями страховщиков. Первый представлен компаниями из ассоциации «Агропромстрах», второй – Национальным союзом агростраховщиков. Создание «Россельхозбанком» собственного страховщика может привести к серьезному переделу нынешнего рынка агрострахования с господдержкой.

«Россельхозбанк» создан по инициативе правительства в 2000 г., на 100% принадлежит государству и является главным оператором национального проекта по развитию АПК. Очень тесно работает с сельхозтоваропроизводителями. Предоставляет льготные кредиты, процентную ставку по которым субсидирует государство.

На компенсацию 50% затрат фермеров на страхование в федеральном бюджете 2010 г. заложено 2 млрд р. В следующие три года, с 2011 г. по 2013 г., государство планирует выделять на эти цели по 5 млрд р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля