Вопрос в разделе «Страхование в вопросах и ответах»

Получение задолженности по з/п и увольнение с учетом введения наблюдения в СК Ростра

Как правильно поступить работнику, у которого трудовая книжка находится в компании и существует многомесячная задержка з/п? Подан иск в суд по взысканию зп, слушание еще не состоялось. Какой порядок включения требований данного работника в реестр кредиторов, с учетом введенного наблюдения? Как можно связаться с управляющим? Каков порядок последующего увольнения и расчета при увольнении?
Елена 20.02.2012 07:48
Ответ эксперта:
21.02.2012
Если работник продолжает с СК «Ростра» трудовые правоотношения, то обязанности этой компании как работодателя по оплате труда работника следует разделить на две категории. Для их удовлетворения в процессе банкротства работодателя установлены разные правовые режимы. И совсем иной правовой режим действует для тех, кто работает по агентскому договору.

1. Зарплата, задолженность по которой возникла до введения процедуры наблюдения, может быть взыскана в пользу работника только в случае соблюдения им п. 1 ст. 71, а также п. 1 ст. 183.26 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.2002. А именно: в течение 30 дней, следующих за днем публикации информации о введении наблюдения в СК «Ростра», работнику следует подать заявление о включении своих требований в реестр требований кредиторов.

Требования кредиторов (и иная корреспонденция для временного управляющего СК «Ростра») принимаются по адресу: 109559, г. Москва, а/я 109, Осипову П.А., тел. +7 (495) 778-78-41. Одновременно направьте требования по адресу страховщика (101000, г. Москва, Колпачный пер., д. 4, стр. 4) и в Арбитражный суд Москвы (115191, г. Москва, ул. Большая Тульская, 17, в канцелярию Арбитражного суда г. Москвы).

С примерной формой заявления о включении в реестр требований кредиторов можно ознакомиться, например, здесь. Заявление желательно сопроводить документами, подтверждающими задолженность перед Вами или хотя бы наличие трудовых отношений (например, копией трудового договора, один экземпляр которого должен быть у Вас на руках). Если имеются судебные акты по взысканию задолженности со страховщика, приложите их. Но даже без этих документов Ваше заявление не должно быть оставлено без рассмотрения.

Если будет принято решение об открытии конкурсного производства, то работник, требования которого включены в реестр кредиторов, будет вправе претендовать на удовлетворение этих требований из общей конкурсной денежной массы наравне с другими кредиторами из своей очереди. Эта очередь – вторая (после кредиторов, перед которыми банкрот несет ответственность за вред). Преимущество работников состоит в том, что в очереди они стоят перед страхователями и агентами (находящимися в гражданско-правовых отношениях со страховщиком).

Обращаем внимание на то, что в случае с «Рострой» требования кредиторов вряд ли будут рассматриваться раньше лета 2012 г. Кроме того, исходя из российской практики банкротств, шансов получить какие-либо существенные деньги у кредиторов крайне мало.

2. Зарплата, задолженность по которой возникла после принятия судом заявления о банкротстве СК «Ростра», – относится к категории текущих платежей, которые должны производиться со счета работодателя вне зависимости от хода процесса банкротства. Данные платежи (при наличии у предприятия денежных средств) производятся предприятием с согласия временного управляющего. Датой принятия судом заявления о банкротстве считается дата признания заявления обоснованным и введения процедуры управления, то есть в случае с «Рострой» – 17.02.2012.

Чтобы добиться получения этих платежей, работнику следует направить работодателю (с копией временному управляющему) заявление в произвольной форме с требованием погасить задолженность по зарплате, возникшую после принятия судом заявления о банкротстве. Если работодатель не удовлетворяет Ваши требования, Вы вправе обратиться с жалобой государственную инспекцию труда (по месту нахождения работодателя) либо подать соответствующее заявление в суд (например, заявление о вынесении судебного приказа).

Обращаем Ваше внимание на то, что взыскать что-либо с компании таким способом можно будет только в случае наличия средств на ее счетах. В отношении «Ростры» это будет, скорее всего, проблематично.

3. Задолженность по агентским договорам – если Вы работаете со страховщиком по гражданско-правовому агентскому договору, то Вам необходимо заявить требования в порядке, описанном в пункте 1. При этом Ваши требования будут удовлетворяться в третью очередь (в частности, после требований работников). Шансов взыскать задолженность в этом случае еще меньше.

С уважением,
Агентство страховых новостей (АСН)

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля