Страхование и закон о защите прав потребителей

Сюжет

Бороться с неправомерными отказами, занижением и затягиванием страховых выплат может стать выгодно в связи с распространением действия ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ на страхование. Теперь при судебном споре со страховой компанией Вы вправе:

  • обращаться в суд по месту своей регистрации, а не по месту регистрации страховой компании;
  • подавать иск в суд без уплаты госпошлины;
  • требовать не только причитающуюся сумму страхового возмещения, но и выплаты Вам штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы. Суды уже начали принимать подобные решения по автокаско.

23.07.2013 07:00
Кирилл Гацалов : «Независимые» эксперты должны получить по заслугам! 99
Как ни парадоксально, ужесточение ответственности страховщиков за нарушение прав потребителей подталкивает ряд компаний не к повышению качества обслуживания или выработке мер для предупреждения споров с клие… »

Также в сюжете:

05.07.2013 08:59
Как убедить суд снизить штраф и неустойку?

Согласно постановлению Пленума ВС РФ по страхованию имущества, «в исключительных обстоятельствах» суды вправе снижать потребительский штраф, опираясь на ст. 333 ГК РФ. АСН решило выяснить, делалось ли так ранее и какие доводы позволяли страховщикам облегчать бремя штрафов и неустоек.

»
Фото
АСН попыталось найти ответ на вопрос о том, как правильно просить суд смягчить санкции к страховщику.
02.07.2013 09:03
Из поправок к закону об организации страхового дела исчезло положение, цель которого – снизить 50%-ные штрафы, накладываемые на страховые компании в пользу потребителей. Эти поправки Госдума планирует рассмотреть сегодня во II чтении. »
Фото
Положения, призванные облегчить бремя штрафов для страховщиков, полностью исчезли из поправок к закону о страховом деле.
28.06.2013 09:15

В Госдуме появился законопроект, который может заставить общественные объединения потребителей делить причитающуюся им часть взысканного потребительского штрафа с органами местного самоуправления.

»
Фото
Сенаторы предложили отнять потребительские штрафы и поделить их с органами местного самоуправления.
13.06.2013 16:15

Верховный суд РФ (ВС) предлагает обязать обращающихся в суды страхователей платить госпошлину, освободить страховщиков от предусмотренной законом о защите прав потребителей повышенной неустойки и дать судам право снижать размер потребительского штрафа.

»
Фото
Желание страховщиков ограничить права потребителей частично нашло отражение в проекте постановления Пленума Верховного суда РФ.
04.06.2013 09:18
Суд поддержал Роспотребнадзор, который счел незаконным и нарушающим права потребителя условие правил страхования об автоматическом расторжении договора страхования при просрочке уплаты очередного страхового взноса. »
Фото
Суд удовлетворил очередную потребность потребителя страховых услуг.
31.05.2013 09:07
В очередной версии проекта постановления Пленума Верховного суда РФ по добровольному страхованию страховщикам по-прежнему предписывается возмещать УТС и запрещается отказывать в выплате по угонам машин с ключами и документами, а также по ДТП, в которые попадают не вписанные в полис водители. »
Фото
Страховщикам пока не удается перетянуть Верховный суд на свою сторону.
29.05.2013 09:45

В поправках к закону о страховом деле появилось положение, призванное снизить 50%-е штрафы, накладываемые на страховые компании в пользу потребителей. Однако оно сформулировано так, что может привести не к облегчению положения страховщиков, а к появлению еще одного штрафа.

»
Фото
Попытка уменьшить штрафы для страховщиков может обернуться их увеличением.
19.04.2013 09:18

Проект постановления Пленума Верховного суда РФ несколько смягчает основные выводы его недавнего обзора страховой судебной практики. Страховщикам могут разрешить заключать договоры автокаско с учетом износа, не платить по ДТП, если водитель не вписан в полис, а суды не будут взыскивать со страховых компаний повышенную неустойку.

»
Фото
Верховный суд произвел новый маневр в отношениях со страховыми компаниями.
10.04.2013 08:51

Новые поправки к закону об организации страхового дела возлагают ответственность за неверное информирование клиента об условиях договора страхования на агентов. Сейчас за такие нарушения агента отвечает только страховщик.

»
Фото
Ответственность за обман потребителя предлагается переложить со страховщика на агента.
04.04.2013 08:58
Внесенный в Госдуму законопроект о десятикратном росте штрафов, накладываемых Роспотребнадзором за нарушения прав потребителей, подвергся критике со стороны правительства. По его мнению, документ нуждается в переработке и дополнительном обосновании. »
Фото
Правительство не увидело оснований для резкого повышения штрафов за нарушение прав потребителей.
С марта этого года вступили в силу поправки к Гражданскому кодексу РФ, которые, в частности, содержат положение о принципе добросовестности. Этим принципом определяется, что: 1. при установлении, осуществл… »
18.03.2013 09:21
Штрафы, накладываемые Роспотребнадзором за нарушение прав потребителей (в том числе, и в страховании), могут вырасти, по крайней мере, в 10 раз. Соответствующие поправки к КоАП Госдуме рекомендовано принять в первом чтении 19 марта. »
Фото
Страховщиков могут обложить новыми штрафами.
Наблюдаю в страховых кругах некоторую панику по поводу небезызвестного «Обзора судебной практики за II квартал 2012 г.» Верховного суда (ВС). Между тем, как мне кажется, пока ничего ужасного не произошло и, … »
Постановление Пленума Верховного суда, распространившее закон о защите прав потребителей на страхование, уже наделало много шума. От различных представителей страхового сообщества с завидной частотой исходят… »
Распространение закона о защите прав потребителей на страхование, по идее, должно сделать очень затратными незаконные отказы и задержки выплат для страховщика и тем самым защитить слабую сторону страховой сд… »
Павел Курлат | 08.08.2012 07:41
Закон о защите прав потребителей, действие которого распространилось на страхование, содержит не только положения о штрафах и неустойках, но и требования к информированию потребителя. Конечно, закон явно не … »
13.07.2012 09:03
Недавнее постановление Пленума Верховного суда стало практикой: вчера суд впервые оштрафовал страховую компанию в пользу клиента по закону о защите прав потребителей. Юристы пророчат рост убытков страховщиков на 5–10 млн р. в день только в Москве. Страховщики – рост тарифов на каско. »
Фото
Лед тронулся: суды начали штрафовать страховщиков в пользу клиентов. Страховщики ждут волны мошенничества.
Большинству потребителей страховых услуг известно правило: закон обратной силы не имеет. При этом к категории законов многие из них относят и постановление Верховного суда, распространившее закон о защите пр… »
29.06.2012 09:03
Обиженный клиент теперь может неплохо заработать на страховой компании
Бороться с неправомерными отказами, занижением и затягиванием страховых выплат может стать выгодно. Страховщику придется платить клиенту штраф в 50% от взысканной с компании суммы. А за просрочку с выплатой клиент сможет получить большую неустойку. »
Фото
Пленум Верховного суда РФ утвердил постановление, которое не позволит страховщикам экономить на выплатах клиентам.
Павел Курлат | 29.06.2012 08:13
Вчера Пленум Верховного суда РФ принял постановление, которое, в частности, распространяет действие закона о защите прав потребителей на страхование.

Хочется обратить внимание на ключевые мо… »
13.03.2012 09:54
Появление у клиентов страховых компаний эффективного инструмента борьбы с задержками, занижением и незаконными отказами в страховых выплатах откладывается на неопределенный срок.
»
Фото
Страховая революция в опасности – поправки, наделяющие клиентов страховых компаний действенными инструментами защиты своих интересов, попали в долгий ящик.
От редакции АСН: в случае с этим материалом мы решили отступить от традиционного формата блогов АСН. Тема распространения законодательства о защите прав потребителей на страховые отношения и правовые ини… »
01.11.2011 15:44
Роспотребнадзор подготовил законопроект, который может в корне изменить ситуацию на страховом рынке. Если он будет принят, страховые компании лишатся нынешней возможности почти безнаказанно отказывать в выплатах, задерживать и занижать их.
»
Фото
Инициатива Минэкономразвития может решить главную проблему потребителей страховых услуг.

В других сюжетах

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля